20.07 - 20:12

Лептоспироз, ротавирус, гепатит А и другие болезни: что можно «подцепить» в водоемах


 

Отдых на пляже может обернуться опасными заболеваниями.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, какие инфекции могут подхватить любители купаться, валяться на песочке, и посоветовали, как избежать неприятностей.

Чем можно заразиться в водоеме?
Лептоспироз: риск заражения возрастает, если на коже есть ссадины, раны. Сперва возникают жар, головная боль, дискомфорт в животе, потом – покраснение глаз и желтуха.
Церкариоз: переносчики – утки, зараженные паразитами. У человека может проявиться аллергическая реакция в виде мелких красных высыпаний и зуда.


Ротавирус: инкубационный период – от 15 часов до 7 дней, затем поднимается температура, появляются астения, диарея, рвота. Специалисты советуют позаботиться о детях, людях с болезнями сердца, заблаговременно привить их против обезвоживания.
Лямблиоз: первые симптомы – тошнота, жидкий стул, боль в животе – могут возникнуть только спустя 7-14 дней. Необходимо провериться на лямблии, если болезнь подтвердится – пропить антибиотики и придерживаться диеты.
Кроме того, при погружении в сомнительные водоемы есть риск подхватить эшерихиоз, дизентерию гепатиты А, Е, холеру, сальмонеллез, брюшной тиф.

А что с коронавирусом? На воду попадают губительные для SARS-CoV-2 солнечные лучи, поэтому «ковид» не передается при купании в открытых водоемах. По крайней мере, доказательств возможности такого заражения нет.

Какими болезнями могут «наградить» пляжи?
Грибковыми, бактериальными, а еще гепатитом А и гельминтозом. Чтобы избежать недугов, эксперты советуют придерживаться правил.

 

Купайтесь только в проверенных водоемах с благоустроенными пляжами.
Не пейте из водоема, не полощите рот, не мойте этой водой посуду и овощи.
Не лезьте в воду вместе с домашними питомцами.
Выбрасывайте мусор после пикника.
Если водичка попала в рот, сразу прополощите его бутилированной водой. Если спустя время самочувствие ухудшится, незамедлительно обратитесь к врачу.
Выйдя из водоема, ополоснитесь водой, по возможности протрите кожу антисептиком или влажными салфетками. Придя домой, примите душ.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua