17.07 - 23:22

Как лучше избавиться от моли в квартире?


 

Когда у вас есть новая роскошная шуба, которую вы купили совсем недавно, то любое прикосновением к ней вам кажется настоящим поползновением на частную собственность. Но эмоциями и своим строгим видом вы спугнете любого, кроме моли. Этот вид бабочек способен не только нарушить ваш покой, но и в буквально уничтожить любимые ваши вещи.


моль
Если вы полагаете, что при помощи нафталина вы избавитесь от жучков, которые завелись у вас в шкафу, вы ошибаетесь, он мало чем поможет. Для того чтобы борьба с этими насекомыми была эффективной, необходимо определить место их обитания. Так откуда же она берется?

Ведь это не только летающие серые бабочки, это яйца, гусеницы и все вытекающие отсюда последствия. К тому же гоняться за бабочкой, которая летает по дому, дело абсолютно бесполезное. Даже если вы убьете пару десятков таких бабочек – к решению проблемы вы не приблизитесь ни на чуть.

Дело в том, что порхающие по дому мотыльки – это самцы, и когда вы их убиваете, всего лишь выводите из строя представителей мужской половины этого вида насекомых. Пока вы празднуете победу, в шкафу на любимых вещах самки высиживают яйца, давая жизнь новым и новым поедателям ваших шуб. Из серебристо-белых яичек в скором времени появятся прожорливые гусеницы, они-то и являются нашей целью для уничтожения.

По своим видам обитания и вкусовым предпочтениям насекомое бывает:

ковровым;
шерстяным;
зерновым;
мебельным.
Также бывает ржаная и капустная бабочки, а всего таких видов насчитывается больше тридцати. Как видите, многообразие этих насекомых способно впечатлить.

как избавиться от пищевой моли
Все съестные припасы, которые есть на ваших кухнях – рай для пищевой моли. Такой вид любит, чтобы в среде ее обитания было тепло и влажно, тогда они откладывают яйца в сухофруктах, муке и крупах. Если речь идет о профилактике, то достаточно всю крупу держать в сухих плотно закрытых банках или полиэтиленовых пакетах. Если же личинки завелись, то вам нужно знать, как избавиться от пищевой моли в квартире.

Прежде всего, выбросите те продукты, которые уже подверглись поеданию этого насекомого. Оставшуюся крупу подсушите, это можно сделать в микроволновой печи или в духовке. Кроме того, нужно обработать поверхность. Народные советы гласят: мыльным раствором вымойте шкафы, где хранилась крупа, затем смойте все теплой водой.

Отличным народным средством от пищевой моли в квартире является столовый уксус. Промажьте им щелочки и пазы в тумбах, где хранится крупа. Шкаф оставьте открытым до тех пор, пока в нем вся жидкость хорошо не просохнет.

В числе проверенных народных средств от моли есть еще такой рецепт: продезинфицируйте шкафы, в которых завелись жучки и прочие, специальным раствором. Смешайте две чайные ложки масла чайного дерева, чайную ложку спирта или водки с двумя чашками воды.



Полученный раствор избавит вас от нежелательных гостей и подарит свежесть вашим кухонным шкафчикам.

Наиболее опасной является картофельная моль. Она способна поразить овощи еще во время посадки и испортить 60% урожая. Если вы решили бороться с этим видом насекомого, тогда все что вам остается сделать, это обрызгать овощи инсектицидами. Все пораженные овощи придется выбросить, а те, которые уцелели, переместите в место, где температура не превышает пяти градусов Цельсия.

При такой температуре картофельное насекомое не выживет.

средство от моли в квартире
Наиболее часто встречающийся вид в наших квартирах – это платяная моль, т.е. та, которая обитает в наших шкафах. Ее же называют войлочной, кошмовой и даже шубной. При этом на самом деле она способна прогрызть не только меховые предметы, но и синтетические, а также натуральный бархат, перья, войлок, переплеты книг и даже полиэтиленовые пакеты. Такие гусенички способны выдержать температуру до 0 градусов Цельсия и в течение длительного периода времени обходиться без пищи вообще.

Учитывая, что жизненный цикл этого вида составляет 2 года, то можно представить себе, какой урон способны они нанести в обычной квартире.

Профилактическим средством в борьбе от платяной моли является проветривание и большое количество солнечного света. Поэтому тем вещам, которые часто используются, не страшны эти насекомые. Гораздо важнее позаботиться о вещах, которые отправляются на лето в шкаф – как раз ваши любимые шубы и шерстяные вещи.

Грязные и потные пятна – это лакомые кусочки для этого вида бабочек, поэтому прежде чем отправлять такую вещь в шкаф, обязательно вычистите ее или постирайте. После чистки все вещи нужно поместить в специальные пакеты для хранения, а если речь идет о шубах, то они должна храниться с антимольным препаратом в чехлах из плотной бумаги. Прежде чем упаковывать вещи, встряхните их, яйца к волокнам ткани прикрепляются не слишком прочно, поэтому они отлетят в стороны при тщательном встряхивании.

Средством избавления от платяной является дихлофос или другие, более щадящие препараты на его основе. На сегодняшний день не существует никакого другого способа по избавлению от личинок этого вида.

народные средства от моли в квартире
Если вы хотите знать, как избавиться от моли в квартире, то существуют для этих целей разные средства. Самыми дешевыми являются брикеты и таблетки, представляющие собой сплав камфоры и нафталина. Как правило, их нужно размещать в верхней части шкафа. Пары этих веществ опускаются вниз, оседая на вещах, таким образом, не позволяя бабочкам отложить на вещах яйца. Такие средства достаточно эффективны, однако, у них есть один большой минус – они небезопасны, особенно в большой концентрации.

Секции – на сегодняшний день являются самым цивилизованным способом по избавлению от вредных насекомых. Как правило, они имеют запах ромашки, мандарина или лаванды. Также производители выпускают секции для вещей детских. Все что потребуется, это снять скотч, защищающий поверхность препарата и разместить секцию на верхней полке шкафа.

Действие одной такой секции распространяется на 0,5 куб.м., однако, секцию придется заменить новой уже через полгода. Существуют при их использовании предостережения о том, что на площади в 15 кв. метров не рекомендуется использовать более двух секций. Средство следует хранить в местах, недоступных для детей, поскольку данные репелленты достаточно токсичны.

Помогут также в борьбе и усовершенствованные пластины. Они не пахнут, и по утверждениям производителей способны убивать не только личинки, но и кожеедов и ковровых жучков. Такие пластинки будут вам помогать в течение 6 месяцев.

Но существуют также народные средства, которые известны испокон веков, и наверняка знакомы старшему поколению.

Так, отличным народным средством в борьбе против этих насекомых является пихтовое и лавандовое эфирные масла. Тампоны, пропитанные лавандовым маслом, сухая лаванды, завернутая в марлю, или пихта, способны сохранить и защитить ваши вещи, хранящиеся в шкафу.

Не выносят эти зловредные бабочки также запахов земляничного мыла, сухих апельсиновых корок, перца, табака и домашних растений, таких как колеус или герань. Как только листья подсохнут и перестанут сильно пахнуть, на смену им можно положить свежесобранные.

Но в любом случае эти народные средства от моли в квартирах всего лишь репелленты, которые не уничтожают ее, а всего лишь отпугивают. И если личинки уже облюбовали ваш в шкаф в качестве своего жилища, то букетик лаванды класть туда уже бесполезно.

В таком случае единственным средством от моли в квартире являются химические препараты.

Теперь вы знаете, откуда берется в квартире моль, и если вы обнаружите такую серебристую бабочку у себя в квартире, вы знаете, что нужно делать. И чем раньше вы примите меры, тем больше вероятности полностью избавиться от этого настырного насекомого.

https://myusli.com/

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua