14.05 - 05:33

Ученые не советуют кормить собак сырым мясом. Может пострадать здоровье людей


 

Все дело в устойчивости бактерий к антибиотикам.

Новое исследование показало: в сыром замороженном корме для собак есть бактерии, которые не боятся антибиотиков. Ученые планировали представить свою работу на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, но из-за пандемии мероприятие отменили, пишет MedicalNewsToday.

Не секрет, что фермеры разводят скот не без использования антибиотиков. Число людей в мире растет, спрос на мясо и молоко увеличивается, и чтобы его удовлетворить, нужно поддерживать здоровье большого поголовья. В то же время появился тренд на «здоровое», «естественное» питание для домашних животных вместо «искусственных» кормов.

В исследовании отмечается важный момент: сыро-замороженное питание для собак может содержать бактерии, выработавшие устойчивость к антибиотикам. А они легко передаются человеку. Ранее Yellmed рассказывал, чем опасен «поцелуй собаки».

ВОЗ называет устойчивость патогенов к антибиотическим препаратам одной из ключевых угроз для здравоохранения во всем мире. Причина — в частом приеме антибиотиков людьми, а также их использование в животноводстве.

Авторы проверили на бактерии 46 образцов кормов для собак — 22 влажных, 15 сухих и 9 сырых замороженных. Различные типы бактерий Enterococci появились в 41%: в 8 образцах сухого корма, 2 образцах влажного и всех 9 образцах сыро-замороженного.

Когда эксперты детально рассмотрели замороженные сырые корма, они обнаружили бактерии, устойчивые ко многим антибиотикам, включая стандартные, регулярно назначаемые врачами. Без термической обработки эти микроорганизмы остаются «жить» в продукте.

Ученые подчеркивают: «сыроедение» домашних животных может быть опасным и для питомцев, и для человека. Они советуют размораживать и готовить такие корма, чтобы убить бактерии, устойчивые к лекарствам.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua