09.05 - 17:50

Стираем подушки правильно: для чистого и здорового сна


 

С годами на постельных принадлежностях скапливаются миллионы частичек пыли, кожи и пота.

Грязная подушка ухудшает качество сна, может вызвать чихание, кашель, покраснение глаз, слезотечение, кожные высыпания.

Yellmed расскажет, как ухаживать за подушками с разными наполнителями.

Перо, пух и шерсть
Многие хозяйки боятся стирать подушки с натуральным наполнителем и пользуются услугами химчистки. Но если у вас стиральная машина с загрузкой от 6 кг, можно постирать и дома.

Перед стиркой убедитесь, что швы чехла не повреждены и из них не торчат перья. Поместите в барабан подушку и несколько теннисных мячиков: они не дадут перьям сбиться и ускорят сушку.

Выбираем ручной или «деликатный» режим стирки, температуру – 30-40 градусов, дополнительное полоскание без отжима. В качестве моющего средства лучше использовать жидкий порошок для пуха или шерсти. И никакого кондиционера: из-за ополаскивателя перья могут слипнуться.

После стирки даем подушкам стечь, сушим в хорошо проветриваемом помещении, периодически переворачивая и взбивая. Всего перьевые подушки стирают раз в 1-2 года, заменяют – через 4-5 лет после покупки.

 

Бамбук
Подушки с бамбуковым наполнителем более просты в уходе. Их можно стирать до 6 раз в год, поскольку материл прочный и износостойкий. Для стирки используют порошок для деликатных тканей. Режимы – такие же, как и для пера, можно установить минимальный отжим.

Сушить бамбуковые подушки обязательно в горизонтальном положении, иначе весь наполнитель «скатится» вниз. Перьевые и бамбуковые подушки не сушат под прямыми солнечными лучами.

Синтетика
В качестве наполнителя в них используются холлофайбер, синтепон, синтепух и искусственный лебяжий пух. Такие подушки недорогие, но и недолговечные. Они быстро теряют форму, изнашиваются, поэтому их проще заменить, чем стирать.

Если все же решились, запомните: холлофайбер стирают при температуре не выше 70 градусов, все остальные – не выше 40. Отжим – не больше 600 оборотов минуту. Единственное преимущество синтетических подушек – они быстро высыхают.

Латексные, ортопедические, подушки с травяными и зерновыми наполнителями не стирают. Их можно протереть влажной тканью, пропылесосить. Пятна удаляют салфеткой, смоченной в мыльном растворе. Шелковые подушки нуждаются в профессиональной чистке.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua