01.05 - 16:38

6 распространенных ошибок в уходе за кожей малыша


 

Наверняка вы часто допускали ошибки в уходе за детской кожей: проверьте себя. Если вы хоть раз пытались сбить температуру малышу, растирая его водкой или уксусом, знайте – это могло быть смертельно опасно. Детская кожа с тонким роговым слоем мгновенно впитывает все наносимое, поэтому такие растирания приравниваются к отравлению организма алкоголем и уксусной кислотой.

Эти вещества всасываются в кровь и усугубляют состояние ребенка, чей организм и без того борется с интоксикацией от температуры. Регулярно используете солнцезащитные средства для нежной кожи малыша? Значит, лишаете ее естественного синтеза витамина D. Его нехватка может ослабить иммунитет и вызывать рахит. Наносите крем только во время долгого пребывания под открытым солнцем, на пляже. Если просто вышли прогуляться до магазина, обойдитесь без него. Используйте солнцезащитные средства с физическими фильтрами: они не проникают вглубь кожи, в отличие от химических.

 Не стоит каждый день мыть ребенка с мылом и прочими средствами для купания. Так вы разрушаете защитный жировой слой, предохраняющий кожу от воздействия среды. Слишком «чистая» кожа склонна реагировать на перепады температур, хуже защищена от бактерий и вирусов, высыхает, боится лишней влаги. Ежедневно нужно мыть с мылом ноги, руки и область половых органов. Остальное тело достаточно ополоснуть водой, а гель для душа использовать пару раз в неделю. Не увлекайтесь детскими кремами: косметика для лица и тела без надобности «перекрывает» дыхание коже. Кожа малыша должна быть чистой, чтобы нормально функционировало кожное дыхание. Не используйте крема просто «для профилактики»: это может сделать ребенка вялым и капризным. Здоровая кожа восстанавливается сама.

Главное – дать ей возможность максимально контактировать с воздухом. Старайтесь не перегревать и не переохлаждать малыша. Детская кожа труднее приспосабливается к перепаду температур. Поддерживайте оптимальный климат в квартире, не включайте обогреватели, чаще проветривайте.

Одевайте малышей по погоде: лучше выбрать многослойную одежду, чтобы снять лишнюю кофточку в случае потепления. Берегите ребенка от солнечного удара, надевайте панамку. Перегретая кожа чаще потеет, покрывается красными пятнами и прыщиками. Не забывайте умывать малыша после улицы. Когда моете руки с мылом, ополосните водой и лицо. Так смоете пыль, песок, пот, микробов. Если смазываете детскую кожу кремом с солнцезащитным фактором, обязательно смывайте его по приходу домой.

Источник https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua