15.04 - 04:23

Приводим в порядок драгоценности и «фамильное» серебро


 

Карантин – возможность переделать все старые дела, почистить украшения, столовые приборы.

Золотые и серебряные драгоценности постоянно соприкасаются с кожей, загрязняются и тускнеют. Столовое серебро и мельхиоровые предметы окисляются и темнеют. Мы расскажем, как вернуть их к жизни.

Уход за золотыми украшениями
Приготовьте мыльную воду. Опустите в нее украшения, возьмите старую мягкую зубную щетку – и почистите сережки и колечки. Самое загрязненное место у сережек – около застежек. Там нужно потереть тщательнее.

Под камнями в перстнях и сережках скапливается много грязи, но острые предметы для чистки брать нельзя: можно испортить камень или оправу. Нужно смочить ватную палочку нашатырным спиртом, глицерином или одеколоном. Ею осторожно чистим места соединения камня и оправы.

Для цепочки подготовьте пластиковую бутылку, заполненную мыльной водой. Поместите туда украшение и, легко потряхивая, «искупайте» его в бутылке.

Чтобы очистить золотые и позолоченные изделия, очистите луковицу и извлеките из нее сок. Натрите этим соком украшения, оставьте до высыхания. Через пару часов промойте в чистой воде, вытрите насухо кусочком ткани. Хорошо использовать для чистки кусочек бархатной ткани или вельвета.

 

Чистим серебро
Изделия из серебра хорошо поддаются очистке смесью сухого мела и нашатыря. Этой кашицей натирают серебро, затем его моют в чистой воде, протирают насухо фланелью.

Серебряные украшения хорошо очищаются зубным порошком. Потемневшие поверхности можно обработать с помощью пищевой соды и фланелевой тряпочки.

Серебряные ложки не потеряют свой блеск, если сразу после использования их окунуть в кипящую воду. Туда же нужно добавить ложку пищевой соды.

Ложки и вилки из мельхиора освежить еще проще. Не выливайте воду, в которой варились яйца: опустите в нее на некоторое время мельхиоровые приборы. Такая процедура сделает их блестящими.

Возвращаем блеск золотым и серебряным украшениям
Очистив от загрязнений, приступим к следующему этапу. Подготовим раствор из мыльной пены и нашатыря: на половину стакана пены достаточно чайной ложки нашатырного спирта.

Опустите украшения в этот состав. Потрите легонько зубной щеткой, ополосните теплой водой, натрите до блеска кусочком фланелевой ткани.

Янтарь требует особого отношения
Бусы контактируют прямо с кожей и сильно грязнятся. Чтобы тщательно очистить, их нужно разобрать, промыть, просушить и собрать снова.

Янтарные изделия очищают теплой мыльной водой. Высокую влажность янтарь переносит плохо, поэтому промыть его нужно быстро, затем на пару минут погрузить в ледяную воду и сразу насухо вытереть фланелевой тканью.

Чтобы янтарь заблестел, капните на фланель немного оливкового масла. Отполировать его до прозрачности можно кусочком бархата.

Правильное хранение
Чтобы чистить реже, снимайте украшения перед нанесением косметики, кремов. Не надевайте их при использовании химикатов для уборки дома, мытье полов. Чистка овощей и мытье посуды тоже не нравятся колечкам.

Чтобы серебряные украшения и ложки не темнели на воздухе, заверните их в пищевую фольгу. Можно упаковать в полиэтиленовый пакет, максимально выдавив из него воздух.

Оградите серебряные украшения от нежелательного соседства. Например, появлению темных пятен на серебре способствуют изделия из резины. Серебро и мельхиор темнеют при прямом контакте с солью. После застолья нужно освобождать и промывать такие солонки.

https://news.yellmed.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua