06.03 - 17:39

Как вырастить счастливого ребенка: восемь практичных советов родителям


 

Ольга Мирошникова заверяет, что более счастливые дети с большей вероятностью превращаются в успешных взрослых

Вырастить счастливого ребенка могут только счастливые родители. Как достичь этого состояния и как подарить своему чаду счастливое детство, рассказала психолог Ольга Мирошникова.

"Когда я спрашиваю родителей, что они хотят для своих детей, обычно они отвечают: хотим, чтобы дети были счастливы. На сегодняшний день существует масса информации о воспитании умных и успешных детей, но как воспитать счастливых детей? Иногда трудно соединить то, что лучше для детей, с тем, что делает их счастливыми, но эти два понятия не обязательно должны быть взаимоисключающими", – уверена психолог.

Более счастливые дети с большей вероятностью превращаются в успешных, опытных взрослых.
Читайте также:
Катя Сильченко о материнстве: "Не позволяйте никому играть на ваших чувствах"
Вашему вниманию восемь практичных советов, как воспитать счастливого ребенка.

Шаг 1: Сделайте счастливым себя
То, насколько вы счастливы, сильно влияет на то, насколько счастливы и успешны ваши дети. Родители являются примером для своих детей. Когда ребенок видит счастливых папу и маму, он учится быть счастливым и сам. Находите время каждую неделю для встреч с друзьями, походов в кино, театр или на выставку. Выделите время для своих хобби.

Шаг 2: Научите ребенка строить отношения
Все знают о важности взаимоотношений, но, многие ли родители действительно учат этому своих детей? Когда ребенок знает, как ему поступать в той или иной ситуации, как решить конфликт со сверстниками, как установить новые знакомства и поддерживать их в хороших отношениях – все это делает его счастливее.

Шаг 3: Ожидайте усилий, а не совершенства
Когда мы хвалим детей за усилия и тяжелую работу, которые ведут к достижению, они хотят продолжать участвовать в этом процессе. Они не отвлекаются от задачи обучения из-за заботы о том, насколько умными они могут или не могут выглядеть. Когда же родители ожидают от ребенка только хороших результатов, дети могут переставать двигаться вперед из-за страха плохо выглядеть или показаться глупыми в глазах родителей.

 

Шаг 4: Учим оптимизму
У любого события может быть несколько сторон. Родители могут научить ребенка видеть положительные моменты в любой ситуации.

Люди с оптимистичным мышлением:

Более успешны в школе, на работе
Здоровы и живут дольше
В конечном итоге более довольны своими браками
Менее склонны к депрессивным и тревожным расстройствам
Чтобы ребенок был счастлив, необходимо стать таким самому
Чтобы ребенок был счастлив, необходимо стать таким самому

Шаг 5: Научите эмоциональному интеллекту
Эмоциональный интеллект – это навык, а не врожденная черта. Думать, что дети "естественно" придут к пониманию своих собственных эмоций (не говоря уже об эмоциях других), неверно. Помогите им определить, что они чувствуют (злость, обиду, разочарование), и дайте им понять, что это нормальные чувства и ребенок может их испытывать в данный момент.

Шаг 6: Научите самодисциплине
Самодисциплина в детях в большей степени предсказывает будущий успех, чем интеллект – или почти все остальное в этом отношении. Дети любят постоянство, оно помогает им чувствовать себя в безопасности. Помогайте ребенку освоить навыки самоконтроля и избегания соблазнов.

Читайте также:
Как совмещать карьеру и материнство: три простых правила
Шаг 7: Выделите больше времени для игры
Игра – ведущий тип деятельности для ребенка, с помощью игры он познает мир и учится социальному взаимодействию. И речь идет не о компьютерных играх или на планшете. Дайте возможность ребенку побыть ребенком и просто побегать, полазить и активно поиграть на улице.

Шаг 8: Ужинайте вместе
Во время совместного приема пищи дети получают нужное общение, учатся поддерживать беседу и хорошим манерам. Они чувствуют, что семья вместе, что все нужны друг другу и это осознание делает детей счастливее.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua