21.11 - 23:38

Как поддержать девочку при первых месячных


 

Современные подростки уже к моменту полового созревания хорошо осведомлены, что такое первые месячные у девочек, поэтому при наступлении этого момента у них не возникает потрясений. Однако родители, в особенности мамы, не должны оставаться в стороне.

Обязательно необходимо поговорить с дочерью о половом созревании как таковом, и о менструациях в частности. Будет очень хорошо, если дочка узнает об особенностях женского организма именно от матери, а не из других источников.

Как рассказать девочке про первые месячные?
В медицине имеется специальный термин, обозначающий первую менструацию – менархе. На эту тему мама должна открыто поговорить со своей дочерью, чтобы в будущем она смогла поведать о беспокоящих ее вещах интимного характера. Только мама даст дельный совет, потому что уже очень хорошо знакома с менструациями.

В это же время нужно рассказать подростку о способах предохранения. Ведь беременность уже возможна. Ошибкой будет не говорить об этом ребенку, считая, что он еще маленький. Такая беседа послужит поводом для объяснения, почему половые контакты в раннем возрасте представляют опасность. После этого плавно переходят к теме предохранения и нежелательной беременности.

Стоит подчеркнуть, что беседа должна носить дружественный характер, чтобы ребенок воспринял информацию должны образом, не испугался и не замкнулся в себе. Тогда он сможет задать тревожащие его вопросы. Только в таком случае дочка обратиться к матери за советом, а не пойдет к неосведомленным подружкам. К тому же этот разговор сможет укрепить отношения мать-дочь.

КОГДА НАЧИНАЮТСЯ ПЕРВЫЕ МЕСЯЧНЫЕ У ДЕВОЧЕК
Чаще всего менархе появляются в возрасте 12-14 лет, однако бывают и исключения. Кроме того, в последние годы наблюдается более раннее развитие детей, поэтому месячные могут наступить и раньше. Их приход является одним из доказательств наступающей половой зрелости.



Рекомендуется обратиться к детскому гинекологу, так как отклонение от нормы может быть связано с физиологическими особенностями организма или же вызваны какой-либо патологией.

Что влияет на срок наступления менархе:

Опережение или отставание в физическом развитии. Если с самого рождения девочка значительно скорее взрослела и развивалась, то и менструации у нее могут наступить раньше. И наоборот, когда ребенок отставал в развитии;
Генетическая предрасположенность. Если у мамы, бабушки менструации начались раньше установленных сроков, то такое может произойти и у потомка. Сколько они будут длится также зависит от этого фактора. То же происходит и при поздних месячных;

Гормональные нарушения;
Питание. Рацион ребенка должен быть разнообразным и полноценным, включать продукты, которые необходимы для нормального развития растущего организма;
Пора года и количество света. Среди гинекологов бытует мнение, что эти факторы тоже влияют на организм. Подтверждается это тем, что в странах, где используется много искусственного освещения у девочек менструации начинаются раньше их сверстниц из других стран. Также подтверждено, что летом прихода месячных особо ждать не стоит, хотя и это не исключается, но в основном эти даты приходятся на холодные месяцы года – январь и февраль;
Эмоциональный фон. Стрессы могут сильно повлиять на эмоциональный фон, отсрочить приход месячных или сбить уже установившийся цикл. Этот фактор нужно брать во внимание в первую очередь, так как последствия могут быть очень серьезными.

Первые выделения свидетельствуют только о том, что процесс полового созревания проходит нормально, а не о том, что он уже завершился. То есть организм готов к рождению и вынашиванию ребенка, но он еще продолжает расти.

ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ ПЕРВЫХ МЕСЯЧНЫХ У ДЕВОЧЕК
Обычно перед первыми менструациями, еще за несколько месяцев до них, появляются признаки того, что девочка вскоре превратится в девушку:

Изменения характера белей. У девочек примерно за два года до первых месячных начинают выделяться бели, а за пару месяцев непосредственно до этого явления они изменяют свой характер. Во-первых, они становятся обильней. Во-вторых, изменяют консистенцию, могут быть жидкими или вязкими. Стоит отметить, что физиологические бели отличаются от патологических цветом и запахом;
Болезненные ощущения. В определенные дни могут возникать боли внизу живота. Они бывают разной интенсивности (едва заметные, слабые, умеренные или сильно выраженные);
Симптомы ПМС. Как ни странно, но за пару месяцев до наступления менархеиногда возникают и предменструальные синдромы. Они могут проявляться в беспричинных головных болях, резких колебаниях эмоционального фона (перепады настроения). Девочка становится агрессивной или плаксивой, может появится апатия и т.д. Все симптомы ПМС обычно такие же, как и у взрослой женщины.
СКОЛЬКО ДЛЯТСЯ ПЕРВЫЕ МЕСЯЧНЫЕ У ДЕВОЧЕК
В первый год, после того как месячные наступили, цикл обычно состоит из 28-30 дней, а сами менструации длятся 3-5 суток. Иногда они продолжаются на протяжении 7 дней, но это не считается отклонением от нормы.

Что касается регулярности цикла, то только у 30% девушек он стабилен. Во всех остальных случаях продолжительность интервалов между менструациями может составлять до 3-х месяцев. Если задержка слишком большая, то нужно обязательно обратиться к гинекологу, ведь сбой в регулярности цикла свидетельствует о нарушении в работе организма.

Количество выделений и их интенсивность может сильно варьироваться. Этот фактор в первую очередь зависит от наследственности и особенностей организма самой девушки. Обычно если у матери обильные и болезненные месячные, то и у ее дочери будут такие же.

НЕРЕГУЛЯРНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ У ДЕВОЧЕК
Интенсивность и регулярность цикла очень уязвимы и нарушаются от действия самых разнообразных факторов. Значение имеет как экологическая обстановка в районе проживания, так и отношения в семье, наследственность, эмоциональные и физические нагрузки, плохое питание, заболевания и т.д.

Учитывая то, что в подростковом возрасте допускается нерегулярность цикла, все же стоит уделить этому внимание и, основываясь на ряде показателей, обращаться к врачу:

Менструации не начались до 15 лет, грудь не начала развиваться в 13 лет;
Задержка более 3-х месяцев;
Регулярный цикл дал сбой;
Цикл меньше 21 дня или больше 40 дней;
Выделения длятся более 7 дней;
Кровотечение обильнее, чем обычно, нужно каждые час-два менять прокладку или тампон;
Кровотечения между месячными;
Сильная боль;
Повышение температуры и болезненность при использовании тампонов.
СРЕДСТВА ИНТИМНОЙ ГИГИЕНЫ
Реклама тампонов и прокладок сейчас повсеместно и до того, как у девочки появятся месячные она, скорее всего, уже будет знать об их предназначении. Однако помощь ей все равно будет нужна хотя бы на первых порах.

Когда появились первые признаки месячных, лучше самостоятельно приобрести прокладки для дочки. Хоть подростки и выглядят раскрепощенно, и могут вести себя так же, но при выборе этих средств гигиены они смущаются, боятся и пребывают в растерянности. Так что самостоятельная покупка средств гигиены – скорее психологический фактор.

Многие гинекологи рекомендуют не использовать первое время тампоны, а отдавать предпочтение именно прокладкам. Нужно выбрать оптимально подходящий вариант в каждом отдельном случае, исходя из объема выделений, предпочтений ребенка и т.д.

При первых выделениях не стоит брать прокладки повышенной впитываемости без необходимости. Если у девочки менструации не слишком обильные, то менять прокладку она будет реже, чем нужно. Это может привести к тому, что будут размножаться бактерии, ведь кровь для них является питательной и привлекательной средой.

В результате появится неприятный запах и даже могут возникнуть воспалительные заболевания.

Не берите прокладки меньшей впитываемости, эта крайность также исключается, ведь они могут протечь в самую неподходящую минуту, когда ребенок находится вне дома.

https://mjusli.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua