21.10 - 23:29

Мама или папа: кто должен разговаривать с детьми о сексе


 

Секс-педагог пояснила, что родителям не стоит "переводить стрелки" друг на друга

Щепетильную тему секса взрослым нельзя замалчивать от детей. Вот только родители задумываются, кто должен говорить с детьми о сексе – мама или папа. Многие думают, что мама должна отвечать на вопросы дочки, а папа – сына. Но это не так. Здорово, если с ребенком на эти темы говорят оба родителя, утверждает секс-педагог Юлия Ярмоленко.

Исследования в США показали, что подростки, чьи родители замалчивали определенные темы и не давали ребенку сексуальные знания, в пять раз чаще практиковали рискованное поведение и раньше начинали сексуальную жизнь. А дети из семей, где мама была в близких отношениях с ребенком, – только в 2-3 раза. Ну а в семьях, где и мама, и папа участвовали в половом воспитании ребенка, подростки позже всего решались на секс и делали это максимально безопасно – такую статистику огласила в Instagram Юлия.


По ее словам, само собой, лучше, чтобы о менструации рассказала мама, так как она на практике знает о ней. А об эрекциях, поллюциях – папа, так как он с этим сталкивается регулярно в своей жизни. И еще он был подростком и, вероятно, помнит свои страхи и переживания по поводу смены внешности, голоса и сможет поддержать сына в этот период.

"Но если нет папы или мамы, поговорить с детьми может любой родитель. Или бабушка/дедушка, тетя/дядя, крестные, если они способны рассказать все грамотно и деликатно", – отметила Ярмоленко.

В то же время секс-педагог пояснила, что родителям не стоит "переводить стрелки" друг на друга, мол, "спроси лучше у папы/мамы".

"Во-первых, не случайно ребенок подходит к конкретному родителю. Возможно, больше доверяет или сейчас такую деликатную тему хочет обсуждать с кем-то одним. И ответить должен тот, кому адресован вопрос. Во-вторых, не факт, что ребенок подойдет к другому родителю. По сути, вы опять показываете: тема неудобная, табуированная, и не стоит о таком говорить с нами. И в другой раз пойдет сын или дочь в интернет, к одногодкам. А к маме и папе – за советом или помощью – никогда", – говорит эксперт.

В случае если дочка все же спрашивает папу про месячные, Юлия рекомендует ему объяснить это так, как сумеет, а дальше сказать: "Мама знает об этом больше, пойдем у нее спросим!" "Внимание: не "иди и спроси", а "пойдем вместе", – подчеркивает эксперт.

"И тогда вам всем будет проще и строить близкие доверительные отношения, и говорить на "сложные" темы, и обращаться друг к другу за помощью. Ведь это и есть основная цель семьи – находить ответы и поддержку", – подытожила секс-педагог.

Совет: родителям не стоит стесняться обсуждать темы секса с детьми – если они у вас что-то спрашивают, значит, доверяют вам.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua