25.11 - 20:10

Фриганы: питаться на помойке или еще один вид протеста против общества потребления


 

Термин «фриган» появился в середине девяностых, хотя мода кормиться с помойки существовала среди ряда молодёжных субкультур и ранее. Freegan происходит от английских free (свобода) и vegan (веганство), и это не случайно. Большинство фриганов поддерживаются основных положений веганства — самого радикального направления в вегетарианстве. Веганы не едят не только мясо, рыбу и яйца, но и молочные продукты, не носят одежду из кожи и меха. Но есть и другие фриганы, употребляющие рыбу и мясо, но в исключительных случаях. Основная цель фриганов — минимизировать или вообще исключить свою финансовую поддержку корпораций и остановить тем самым глобализацию мировой экономики, дистанцироваться максимально от общества бесконтрольного потребления.

 

Фриган Патрик Лайонс из американского города Хьюстона, штат Техас, рассказывает о том, как однажды женщина предложила ему пять долларов, увидев, как он копается в мусорном ящике, выискивая еду. «Я сказал ей, — говорит Лайонс, — что я не бездомный и это политика». Лайонс — один из многих американцев, которые состоят в движении Food Not Bombs.

 

В Хьюстоне помимо Патрика еще около дюжины активных участников движения. Все они вегетарианцы, однако в целом по США среди участников Food Not Bombs есть и те, кто не соблюдают вегетарианскую диету. Это не является предосудительным, поскольку они добывают пищу, в которую они не вложили ни копейки, следовательно, в убийстве животных участия не принимают, подобно представителям ряда буддийских течений, которым не возбраняется принимать животную пищу в качестве подаяния. Движение Food Not Bombs действует уже 24 года. Большинство его участников — молодёжь, имеющая определённые убеждения, зачастую откровенно утопические. Многие из них одеваются в вещи, найденные на помойке. Часть найденных непродовольственных товаров они обменивают на блошиных рынках на нужные им вещи, не признавая денежных отношений.

 

«Если человек выбирает жить по законам этики, для этого недостаточно быть веганом, нужно ещё и дистанцироваться от капитализма», — говорит 29-летний Адам Вайссман, основатель и бессменный администратор сайта freegan.info, человек, который лучше, чем кто-либо, может внятно объяснить идеалы фриганов. У фриганов существуют свои законы, свой кодекс чести, который запрещает залазить в поисках добычи в контейнеры, находящиеся на закрытых территориях. Фриганы обязаны соблюдать чистоту возле мусорных ящиков, оставлять их в лучшем состоянии, чем они были до их визита, чтобы облегчить труд фриганам, которые туда придут следующими. Фриганы не должны забирать из ящиков документы или бумаги с какими-либо конфиденциальными записями, вмешательство в личную жизнь людей на основе находок из помойки категорически запрещается.

 

Наибольшего расцвета движение фриганов достигло в Швеции, США, Бразилии, Южной Корее, Британии и Эстонии. Таким образом, оно уже вышло за рамки европейской культуры. Жители столицы Великобритании 21-летний Эш Фолкингэм и 46-летний Росс Парри живут исключительно за счет «городского фуражирования» и говорят, что ни разу не болели. Росса вдохновила на жизнь фригана поездка в Индию: «В Индии расточительства не существует. Люди утилизируют все. Они так живут. На Западе все выкидывают на свалку».

 

Их рейды совершаются раз в неделю, и «добычи» хватает, чтобы прожить до очередной вылазки. Они приходят на рынки после закрытия, роются в мусорных контейнерах супермаркетов и фирменных магазинов. Россу даже удается соблюдать диету без содержания глютена. Остатками еды они делятся. «Многие мои друзья возьмут продукты из помойки, даже мои родители» — добавляет Эш, на котором отличные ботинки и свитер, добытые на свалке.

 vegetarian.ru

 

 

По материалам статьи Романа Мамчица «Фриганы: интеллектуалы на свалке».

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua