04.11 - 18:08

Забота о бабушке с дедушкой способствует улучшению поведения ребенка


 

Программа по уходу за пожилыми людьми помогает улучшить поведение детей, выяснили австралийские исследователи из Центра поддержки семьи в Квинслендском университете в Брисбене.

Чаще всего ученые изучают взаимодействие между детьми и родителями и ищут рычаги влияния на поведение ребенка. В рамках нового исследования специалисты решили привлечь дедушек и бабушек, поощряя коммуникацию между поколениями.

Программа длилась девять недель, в ней приняли участие семь групп. Целью программы являлось улучшение отношений с дедушками и бабушками, а, в конечном счете, и с родителями. При этом ожидалось избавление детей от таких эмоций, как тревожность, стресс и гнев.

Для нового исследования специалисты пригласили 54 пожилых человека, которым обеспечили минимум 12 часов ухода в неделю со стороны внуков в возрасте от двух до девяти лет. 28 бабушек и дедушек были случайным образом выбраны для исследования, остальные выступили в качестве контрольной группы. Все бабушки, дедушки и родители заполняли периодически анкеты о поведении ребенка.

Оказалось, что у детей, чьи бабушки и дедушки приняли участие в программе, значительно улучшилось поведение, а также коммуникация с родителями. Дети стали более послушными, испытывали меньше негативных эмоций. У детей из контрольной группы поведение либо не изменилось, либо немного ухудшилось.

Кроме того, бабушки и дедушки сообщили о повышении доверия между внуками и своими детьми, а также снижении признаков депрессии, стресса и тревожности, по сравнению с теми, кто не принимал участие в программе.

Эксперты считают, что не стоит недооценить вклад бабушек и дедушек в воспитание детей. Они могут оказать существенное влияние на поведение ребенка.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua