28.10 - 18:28

Ранний брак: подводные камни


 

В беседе о ранних браках стало уже общим местом приводить пример Ромео и Джульетты. Да и пример этот, надо сказать, не слишком подходящий: вспомните, ведь во времена Джульетты ее возраст (14 лет) считался абсолютно нормальным для брака.

Но как быть с нашими юными влюбленными, которые считают, что всё знают о жизни и вполне готовы к заключению брака? А родители, между тем, придерживаются прямо противоположного мнения, и довольно часто оказываются правы. Впрочем, их мнение для влюбленных уже мало что значит, и родителям остается только раскошелиться на свадьбу, потому как у молодых денег на это, как правило, нет. Но ведь так хочется, чтобы у твоего любимого чада всё было, "как у людей", а это значит, свадебные платье и костюм, и банкет, и букет свадебный, чтобы было что бросить подружкам, и видеосъемка, и еще тысяча мелочей.

Но вот свадьба позади, а новоиспеченную семью уже подстерегает целый ряд проблем и материального, и психологического плана.

Отсутствие финансовой самостоятельности

Большая часть молодежи до 20 лет учится, но даже если кто-то совмещает учебу с работой, вряд ли молодая семья сможет существовать на эти деньги, а ничто так не портит отношения, как постоянное безденежье. Кроме того, молодые еще не умеют планировать свой бюджет – им хочется всего и сразу, поэтому конфликты из-за нехватки денег становятся регулярным явлением.

Жилье

Жилье – еще одна мучительная проблема для современной молодежи. Очень часто им приходится жить с родителями, так как на съемное жилье денег нет. А отсюда – масса проблем, начиная с вмешательства тещи или свекрови в их семейную жизнь (причем с самыми лучшими намерениями!) и заканчивая бурными конфликтами и скандалами, в которых чаще всего виноваты обе стороны.

Бытовые проблемы

Есть такое замечательное высказывание: "Любовь сильнее смерти. Но жизнь сильнее любви". Жизнь, а точнее, все ее проблемы, в том числе и бытовые, способна подточить самую сильную на первый взгляд любовь. Молодой муж обычно настроен на то, что жена будет делать всё, что делала его мама, поэтому молодой жене не раз придется услышать: "А моя мама делает это вот так". У молодой жены ситуация гораздо сложнее: даже если она умеет готовить и вообще вести хозяйство, нужно еще все четко спланировать, рассчитать, а для этого нужен опыт, то есть время. Если дома их обоих опекали родители, то теперь рассчитывать не на кого, и все вредные привычки будут проявляться намного сильнее – и будут болезненно бить по тем отношениям, которые они называют своей любовью.

Ранний ребенок

Не секрет, что преобладающее количество ранних браков совершается "по залету", так что букет свадебный тут не просто так появляется. Очень часто молодые мама и папа – сами вчерашние дети - представляют собой незрелые, не до конца сформировавшиеся личности, для которых рождение ребенка становится непосильной нагрузкой. Ведь теперь вся их жизнь будет определяться уходом за ребенком, соблюдением режима и т.д., а о собственных интересах придется забыть. Далеко не все готовы к этому.

Однако если молодой семье удастся преодолеть все проблемы, ее будет ждать долгая счастливая жизнь.
 
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua