25.10 - 20:08

Ученые Великобритании установили, как наличие ребенка в семье влияет на уровень счастья родителей


 

Результаты исследования, опубликованного в Трудах Национальной академии наук, позволяют предположить, что люди, которые предпочитают семейную жизнь с детьми, будут в итоге довольны своим выбором.

Люди, имеющие детей, как правило, ценят свою жизнь более высоко, чем люди, у которых детей нет, но и отличаются во многих отношениях. Вторая категория богаче, имеет более качественное образование и здоровье, заявил соавтор исследования Ангус Дитон, экономист Принстонского университета.

Изучение родительства показало противоречивые результаты. Некоторые исследования утверждают, что для молодых родителей уровень счастья снижается с рождением каждого дополнительного ребенка, однако люди с большими семьями имеют больше радости в середине своей жизни. Другие исследования показывали, что семейные люди с детьми счастливее, чем те, у которых детей нет. Было установлено, что дети снижают удовлетворенность браком. Ангус Дитон и его коллега Артур Стоун, научный сотрудник Университета Стоуни-Брук в Нью-Йорке, изучили данные агентства Gallup, опросившего 1,8 млн. американцев, а также более 1 миллиона человек в 161 стране по всему миру.

Участники опроса указали, есть ли у них дети, и ответили на несколько вопросов, в том числе прошли тест, в котором они оценили свою жизнь, используя шкалу от 0 до 10, где 10 является оценкой наилучшей жизни и 0 - наиболее худшей. Респонденты ответили на вопросы о чувстве счастья, гнева, беспокойства и других эмоциях. В целом люди с детьми, как правило, оценивали качество своей жизни выше, чем люди без детей. Но после учета других переменных, которые связаны с удовлетворенностью жизнью, например с доходом, здоровьем и уровнем духовности, различия в результатах сошли на нет. Исследование не может полностью ответить на вопрос о том, счастливы ли больше люди, имеющие детей, чем бездетные.

В современной жизни принятие решения о рождении ребенка играет значительную роль, заявил Эндрю Освальд, экономист Университета Варвик в Великобритании. Любой выбор может привести к счастью, и разные люди выбирают разные маршруты в жизни. Для людей, которые не хотят иметь детей, вполне правдивым может быть тот факт, что они действительно счастливы без детей, особенно, если у них есть какие-либо цели в жизни, которые необходимо реализовать, заявляют ученые.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua