19.10 - 22:29

Компьютерная зависимость может разрушить самые крепкие семьи


 

Чрезмерное увлечение онлайн-играми может разрушить семью или привести к «компьютерному вдовству», считают российские психологи.

По мнению сотрудника лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» МГППУ Татьяны Коваль, мировая статистика свидетельствует о том, что компьютерной зависимости подвержено 30-40% людей, причем мужчины сталкиваются с этой проблемой на 5-7% чаще, чем женщины.

Российские психологи также часто сталкиваются в своей практике с ситуациями, когда у клиентов возникает серьезная зависимость от сетевых игр. Данную зависимость через некоторое время начинают замечать близкие родственники, но чаще всего ничего с этим поделать не могут. Как и любой другой вид пристрастий, компьютерная зависимость может разрушить самые крепкие отношения между партнерами и даже привести к разводу, считает Коваль.

Специалист отметила, что нахождение человека в своем мире и отсутствие его психологического наличия в семье, нежелание следить за собой, отказ от еды, конечно, приводит к тому, что супруг или супруга начинают злиться и идти на конфликт со своим партнером. По словам Коваль, для описания такой ситуации в семье психологи используют неофициальный термин «компьютерная вдова» или «компьютерный вдовец».

Психолог социальной работы Анфиса Калистратова добавила, что уберечь мужчин от компьютерной зависимости во взрослой жизни может только правильное воспитание с детских лет. Мамам необходимо с ранних лет поддерживать своих сыновей, быть мягкими, показывать настоящую женскую природу, а воспитанием таких качеств, как мужество и ответственность, должен заниматься отец, пишет РИА Новости.

Основной проблемой в таких ситуациях являются упреки. А упреки – это больно и неприятно для человека. Если вы попали в такую ситуацию, нужно перестать упрекать свою вторую половинку и попытаться перестроиться. Только изменив свое собственное поведение, можно вырвать мужа или жену из сетевой зависимости. Здесь, конечно, очень важно и желание самого зависимого. Если он категорически отказывается переселяться в реальную жизнь, то вряд ли кто-то сможет ему в этом помочь, считает Калистратова.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua