30.08 - 00:15

Как правильно выбрать люстру для кухни


 

Порой консультанты по дизайну склонны преувеличивать сложность выбора некоторых элементов интерьера. Мол, прибьете не тот гвоздь не в том углу – и все, дизайн-проект насмарку. С осветительными приборами сложилась примерно та же ситуация: некоторые эксперты намекают, что "простой смертный" не способен самостоятельно выбрать правильную люстру для кухни. Да, определенные правила и критерии существуют, но не так они страшны, как их рисуют. Дочитайте статью до конца, и процесс покупки нового светильника превратится в легкую забаву.

Выбор люстры для кухни: сосредоточимся на главном

Чтобы выбрать правильную люстру для кухни, нужно соблюсти всего несколько требований:

  1. Гармоничное соотношение с размером кухни. Тут все просто: чем ниже потолок, тем более плоским должен быть светильник. Если помещение высокое, смело выбирайте массивную люстру на длинной цепочке. Подвешенная над обеденным столом, она создаст атмосферу уюта и торжественности. Небольшой квадратной кухоньке "к лицу" круглые потолочные светильники, а узкой и длинной – вытянутые люстры, напоминающие плетущиеся растения, с несколькими абажурами.
  2. Подходящий материал абажура. При выборе люстры для кухни запомните важное правило: "текстилю – нет, металлу и стеклу – да!" Тканевые изделия выглядят очень мило и по-домашнему, но на них катастрофически быстро оседают капельки жира и частицы пыли. Через месяц-два такой абажур обретает неопрятный вид, а отмыть его от налипшей грязи – задача повышенной сложности. Кстати, примерно та же участь ждет пластиковые изделия. То ли дело металл и стекло! Губкой протер – и блестит.
  3. Соответствие дизайну помещения. Конечно, существует множество правил. Например, резные вычурные люстры подходят к классическому интерьеру, необычные футуристические – хай-теку, милые состаренные – провансу и шебби-шику… Но если вам приглянулся светильник, который слегка отклоняется от стиля вашей кухни, не будьте к себе слишком строги. Купите понравившуюся модель, а гостям говорите, что оформили кухню в модном направлении "эклектика".
  4. Комфортная для глаз мощность светового потока. С одной стороны, выбор люстры для кухни обязан подчиняться потребностям хозяйки. Свет должен быть достаточно ярким, чтобы женщине было удобно, к примеру, читать состав продукта на упаковках. С другой стороны, на семейных и дружеских посиделках слепящие лучи совершенно излишни. Именно поэтому идеальный вариант для кухни – люстра с регулировкой силы светового потока. А вот оптимальная мощность всех лампочек составляет примерно 120 Вт (лампы накаливания), 300 Вт (галогенные) и 80 Вт (люминесцентные).

Как видите, все довольно просто. Доверяйте своему вкусу и интуиции. В конце концов, оформление интерьера, в том числе и выбор кухни для люстры, – это проявление ваших творческих стремлений. Не бойтесь креативить и идти на эксперименты.

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua