16.06 - 15:08

Роль игры в развитии малыша


 

Зачастую взрослые люди, наблюдая за тем, как малыши играют с погремушками или строят простые башенки из кубиков, полагают, что дети просто развлекаются.

На самом же деле ребенок, играя, занимается серьезной работой – он познает мир и учится понимать его закономерности, учится обращению со многими предметами. Даже простое перекладывание погремушки из руки в руку для крохи – напряженный труд, к которому он относится весьма ответственно и очень радуется, когда все получается хорошо.

Развивать зрительное восприятие и воображение малыша можно уже с первого месяца жизни. Сначала, конечно, ребенок не сможет взять в ручку игрушку, он будет наблюдать за ней. Но и этого уже достаточно для крохи, который в своей жизни не видел еще ровным счетом ничего. С двухмесячного возраста дети начинают распознавать человеческие лица. В этом возрасте можно купить малышу неваляшку или большую резиновую куклу. Его внимание будут привлекать глаза и нос игрушки, он будет с любопытством их рассматривать.

К 5 месяцам или чуть раньше дети начинают активно исследовать мир, хватая все, что попадется под руку. Помимо привычных для всех погремушек и резиновых колечек, в этот период вы можете дать ему простой чистый платок – такая элементарная вещь надолго займет малыша. С 6-8 месяцев дети проявляют полноценный интерес к игрушкам и окружающим их предметам, особенно привлекают обычные для нас вещи – посуда, какие-то другие предметы домашнего обихода, с которыми постоянно «играют» на глазах ребенка взрослые.

Не отказывайте ребенку в удовольствии познавать все, что его окружает, пусть он гремит кастрюлями и половниками, стучит ложками – наберитесь терпения, все утихнет, как только малыш выяснит, какими свойствами обладают те или иные вещи. Он может начать играть с вами в «подними, что упало», сбрасывая на пол ложку или что-то еще. Игра может продолжаться до тех пор, пока вы будете поднимать – ребенок не знаком пока с законами физики и будет на своем опыте убеждаться, всегда ли ложка падает на пол или возможны другие варианты.

Было бы замечательно, если бы к году вашего ребенка детский интернет магазин, продающий игрушки, попал в папку «Избранное» на вашем компьютере. В этом возрасте дети начинают играть в пирамидки, складывать простые мозаики из двух-трех элементов, играть с сортировочными домиками. Малыш начинает знакомиться с формой и объемом, с размерами, текстурой, весом вещей, оттенками и иными свойствами предметов. В этом возрасте необходимо выбирать те игрушки, которые действительно поспособствуют развитию детского интеллекта, моторики, воображения.

Идеальным решением для годовалого малыша станут конструкторы лего. Вообще конструирование полезно в любом возрасте, подобные игрушки есть и для детей 12-14 лет, так как страсть к строительству у детей не исчезает до конца, и даже взрослые порой с удовольствием играют в паззлы и конструкторы. Внимательно выбирайте для любимого чада игры и игрушки, и вы увидите, что в каждом малыше таится гений.

Инф.  31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua