25.01 - 20:08

Существует опасность, что мужчины вымрут


 

Профессор из Австралийского национального университета Дженни Грейвс заявила, что мужчины как вид вымрут через 5 миллионов лет. Как сообщает The Daily Mail, исследователь выяснила, что Y-хромосома, которая отвечает за мужские гены, находится в процессе разрушения.

О результатах проведенной работы профессор Грейвс рассказала во время публичного выступления в австралийской Академии наук. Как показали исследования, женская X-хромосома содержит около 1000 генов. Кроме того, у женщин две такие хромосомы (XX). Оказывается, мужская Y-хромосома изначально имела около 1400 генов. Однако она постепенно разрушалась. Сейчас у современного мужчины осталось лишь 45 генов, один из которых – SRY-ген или «половой переключатель». Именно он отвечает за появление мужских половых признаков и за выработку мужских гормонов.

Получается, что женщины имеют две Х-хромосомы, а у мужчин она одна, и то ослабленная. Ученый считает это основным моментом, так как наличие пары дает возможность произвести необходимые замены при повреждении генов. У хромосомы Y нет подобной пары, поэтому она не в состоянии заменить поврежденные участки. Вот почему происходит постепенный распад мужских генов. Наступит время, когда человечество потеряет эту хромосому.

Вселяет надежду то, что процесс разрушения мужских генов займет много времени. Эксперты оптимистично заявляют, что за пять миллионов лет медицинская наука продвинется вперед и сможет что-нибудь придумать. Кроме того неизвестно, как поведет себя сам человеческий организм. Некоторые ученые считают, что хромосомы постепенно научаться подменять друг друга. Возможно, что когда-нибудь появится новый вид человека.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua