27.12 - 19:48

Ученые выяснили еще одну причину, разрушающую брак


 

Исследования, проведенные в университете Беркли (штат Калифорния) показали, что причиной развала брачных отношений может стать обычное недосыпание. Результаты работы подтвердили, что в зоне риска могут оказаться даже самые крепкие супружеские союзы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 В исследованиях использовали все данные, которые относятся ко сну. К экспериментам были привлечены сто пар, которые проживали совместно не менее двух лет. Главным образом ученые изучали связь между качеством сна и ссорами, возникающими между супругами. Итоги исследования показали, что причиной многих конфликтов является бессонница по ночам.

В ходе другого исследования стало ясно, что полноценный сон, наоборот, дает улучшение взаимоотношений, приводит к спокойствию и уравновешенности в браке. Данная работа позволила специалистам выяснить связь между повышенным раздражением и нарушением сна. Кроме того, исследователи Бирмингемского университета выяснили, что существует зависимость между недостатком сна и плохой работой органов дыхания. Результаты проведенной работы позволили также доказать, что полноценный ночной сон улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Если у людей отсутствуют стрессы и недосыпания, то уменьшается риск развития заболеваний сердца, который снижается примерно на 10%.

Ученые из Университета Питсбурга установили, что на взаимоотношениях супругов особенно отрицательно сказывается плохой сон женщины. К такому выводу они пришли после исследования по изучению поведения пациенток, имеющих проблемы со сном. Специалисты выяснили, что такие женщины после бессонной ночи чаще ссорятся со своими партнерами.

Интересно, что мужской недосып вызывает меньше отрицательных последствий на супружеские отношения. Как объяснила профессор психиатрии Венди Троксел из медицинской школы Университета Питсбурга, ученые доказали, что проблемы со сном плохо влияют на взаимоотношения в семье. Однако подобное состояние не связано с депрессией. Женщины, которые накануне плохо спали, жаловались, что на следующий день чувствовали себя раздраженно и по этой причине ссорились с супругом. Кроме того, ученые выяснили такую закономерность: в присутствии партнера женщины спят намного лучше, чем в одиночестве. Было также доказано, что в счастливых браках жены реже имеют проблемы со сном.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua