26.07 - 14:48

ТОП 5 лучших способов занять ребенка дошкольного возраста


 

Как занять ребенка дошкольного возраста, чтобы ему было интересно

 1. Развивающие игры

Дошкольный возраст считается возрастом игры. Дети играют всегда и везде, в одиночку и с друзьями, с родителями и со сверстниками. Бег наперегонки, постройка башен из кубиков, шитье платьев для кукол - все это игра, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Для нас, взрослых, игра - это приятное времяпрепровождение или так называемый отдых, потому что мы в этот момент не делаем следующего: не работаем, не стираем, не моем посуду, не убираем, не готовим, не утюжим, а просто играем. Чего не скажешь о ребенке - игра для него является серьезным занятием, можно сказать, делом. Только таким образом он реализовывает свои интересы и желания, самовыражается, создает свой мир. Кроме того, играя, ребенок получает не только удовольствие, но и пользу: он учится общаться, понимать других людей, соблюдать правила, согласовывать действия.

Постепенно в нашем маленьком человечке развиваются его умственные и физические способности, формируется образное и абстрактно-логическое мышление. А для того, чтобы этот процесс проходил быстрее, были придуманы развивающие игры - самый простой и приятный способ занять ребенка и обучить его чему-то доселе неведомому.

Главное отличие развивающих игр от других способов занять ребенка - их многофункциональность
--------------------------------------------------------------------------------
 
Для нас, взрослых, игра - это приятное времяпрепровождение или так называемый отдых, чего не скажешь о ребенке - игра для него является серьезным занятием, можно сказать, делом. 
 

--------------------------------------------------------------------------------
 
 
и безграничный простор для творчества. Каждая игра - это набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков, квадратов, деталей конструктора. Инструкция может быть дана в письменной или устной форме. Так ребенок быстрее познакомиться с разными способами передачи информации.

2. Книга

Книга - источник знаний, и еще один из способов занять вашего малыша. Очень важно, чтобы на каждом дошкольном году жизни ребенку прочитывали ту литературу, которая ему интересна и полезна в определенном возрасте. Литература играет важнейшую роль в жизни ребенка, ведь яркие художественные образы и увлекательные захватывающие сюжеты на всю жизнь врезаются в память и наводят на глубокие размышления. К примеру, американцы, работавшие в NASA над программой первых космических полетов, обнаружили, что большая часть из них «заболела» космосом, прочитав в юности несколько романов для подростков Р. А. Хайнлайна, в которых мальчишки и девчонки 12-14 лет мужали, переживая космические приключения.

Пока ваш ребенок маленький, вы сами выбираете ту литературу, которую надлежит ему читать. Акцент в выборе книг стоит делать, в первую очередь, на те, которые чему-то учат и воспитывают. Филолог, преподаватель высшей категории Ирина Александрова рекомендует родителям, которые хотят, чтобы чтение осталось одним из любимых занятий ребенка на всю жизнь, запомнить важные моменты: во-первых, следует учитывать психофизические особенности, присущие детям каждой возрастной группы; во-вторых, нужно стараться всегда читать малышу выразительно; в-третьих, необходимо прививать ребенку бережное отношение к книге; в-четвертых, нельзя читать вместе с ребенком наспех, нужно превратить чтение в некий ритуал; в-пятых, чтобы не отбить у ребенка желание читать, никогда нельзя принуждать его к чтению.

3. Домашние животные

Животные - замечательные психотерапевты. Играя с ними, ребенок постепенно учится контролировать свои негативные эмоции и агрессивные порывы. Еще один способ занять вашего ребенка - это завести домашнее животное. Игры с братьями меньшими тренируют малыша физически. Он становится более ловким и подвижным, совершенствуется его моторика и координация движений. Животное помогает малышу быстрее развиваться, легче адаптироваться в новом коллективе и заводить друзей.

Научившись сопереживать и сочувствовать братьям меньшим, маленький человечек перенесет эти умения и на отношения со сверстниками и другими людьми. Имея в доме друга (кота, собаку) малыш будет чувствовать огромную ответственность перед ним, зная, что его нужно: покормить, попоить, поласкать. Ребенок, который находится в окружении животных, никогда не вырастет жестоким и эгоистичным, он не будет обижать бездомных животных, а всегда станет на их защиту.

Домашние животные не только воспитывают характер своего юного хозяина. Общение с ними еще и полезно для здоровья. Американские ученые пришли к выводу, что присутствие в доме, где живет маленький ребенок, кошки или собаки, снижает риск аллергических заболеваний. С раннего возраста организм малыша сталкивается с эндотоксинами (аллергенами), что тренирует иммунную систему крохи и помогает ему избежать аллергических заболеваний в будущем. Кроме этого, присутствие в доме домашнего животного заставляет организм малышей активнее сопротивляться инфекциям, повышает устойчивость к различным заболеваниям. Малыши всегда копируют поведение взрослых. И если мы сами относимся к домашнему питомцу с должной любовью и уважением, то и для ребенка он станет настоящим другом и самым интересным занятием.

4. Уборка в квартире, помощь по дому

Уборка в квартире или любая помощь по дому станет не менее увлекательным занятием для вашего ребенка, главное к этому занятию правильно подойти - и это в ваших руках. Самый эффективный способ научить детей делать хорошо любое дело - это относиться к ним ласково, внимательно и всегда поощрять их успехи. Нужно объяснить ребенку, что вы нуждаетесь в его помощи, например, помочь загрузить белье в стиральную машину или достать его оттуда, подмести или помыть пол, пропылесосить, полить цветы, помыть посуду и т.п. Все это можно делать, играя.

Если каждый день малыш видит, что вы собираете постель, складываете диван, вытираете пыль, выбрасываете мусор, в его головке это откладывается, и он начинает запоминать каждое ваше действие. И если вы вдруг забудете, что нужно собрать постель, он обязательно об этом вам напомнит. А, увидев на полу соринку, он обязательно ее поднимет и выбросит в мусор или даст вам понять, что нужно пропылесосить. Если с самого раннего детства ваш ребенок усваивает, что он должен помогать взрослым по хозяйству, и работа, которую он выполняет, действительно приносит пользу, он всегда будет заниматься уборкой с радостью и наслаждением, даже без вашей помощи.

5. На кухне

Времяпровождение на кухне для вашего малыша может стать интересным занятием и полезным делом. Пока вы занимаетесь приготовлением обеда, для вашего малыша на кухне найдется масса занятий. Это и сырые макароны, из которых можно складывать на столе или листе бумаги причудливые узоры, попутно изучая те же формы и цвета. И пересыпание сухого горошка или гречки, просеивание манки через настоящее сито - после таких упражнений, конечно, приходится производить небольшую уборку, но ведь для многоопытной мамы это пустяки в сравнении с возможностью спокойно наслаждаться приготовлением обеда.

Предложите ребенку небольшое блюдце, на котором смешаны горох, рис и гречка, и попросите помочь вам их перебрать. Это не только игра, но и тренировка для маленьких пальчиков, которая способствует развитию моторики. Помощь в приготовлении торта или пирога со стороны вашего малыша просто незаменима. Любому ребенку будет интересно замесить или раскатать тесто, понаблюдать за выпечкой в духовке, а потом попробовать готовый торт, сделанный своими руками с маминой помощью. На кухне много интересных и полезных вещей для того, чтобы занять вашего малыша, главное - не забывать, что многие предметы, которые вам кажутся повседневными, для вашего чада могут стать настоящим открытием.

Инф. askwoman.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

Inspiration in jeder Frucht: Vorteile von Bananen für die Haut- und Haarpflege

Bananen sind nicht nur ein leckerer Snack für den Magen, sondern auch eine Quelle nützlicher Substanzen für die Schönheit.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua