04.07 - 18:08

Как помочь ребенку научиться проявлять себя с рождения


 

«Все мы родом из детства, словно из какой-нибудь страны», - в этих словах Антуана Де Сент Экзюпери удивительно точно отражается суть формирования человека. Именно в раннем детстве закладываются основы отношения к самому себе, к другим людям, да и ко всему окружающему миру. Полученные представления мы берем с собой во взрослую жизнь, и нередко проносим через все последующие годы. Педагоги и психологи разработали множество различных систем воспитания детей, однако все специалисты, пожалуй, сходятся в одном – основная роль в становлении личности, безусловно, принадлежит родителям.

Всем нам хочется видеть своего ребенка счастливым, но, увы, далеко не каждый из нас, таких умных и взрослых, осознает, что по-настоящему счастливым человеком может быть только человек внутренне свободный, а между тем, это именно так.

Вот и получается, что первоочередная задача родителей помочь своему ребенку открыто проявлять себя во всех сферах жизни. Основа для открытого восприятия жизни закладывается в самом юном возрасте и опирается на чувство защищенности, которое маленький человечек испытывает в окружении родителей и знакомых ему с младенчества любимых предметов и игрушек.

Маме малыша очень важно постоянно осознавать, что она является тем человеком, в котором сосредоточен для маленького весь огромный мир. Вот почему именно от того, как мама общается с ребенком в пору младенчества, во многом, зависит, станет ли этот мир доброжелательным ко всем разнообразным проявлениям, присущим человеку.

Большинство современных педагогов сходятся в том, что методики воспитания, построенные на системе многочисленных ограничений, распространенные в недавнем прошлом, сегодня утратили свою актуальность. На смену им пришли новые педагогические воззрения, в основе которых лежит внимательное и заинтересованное наблюдение за малышом, которое дает возможность родителям заметить те или иные внутренние склонности ребенка и помочь их свободной реализации.

Именно благодаря новым принципам педагогики, в последние десятилетия родители все чаще используют именно поощрение в общении с малышом. Побуждая маленького исследователя к движению, родители стимулируют тем самым любопытство, присущее малышу от природы. Может быть, именно это любопытство обернется в дальнейшем стремлением к познанию, дающим человеку редкую возможность получать истинное удовольствие от самого процесса обучения. Кажется парадоксальным, но истинная тяга к знаниям, о которой так мечтает большинство родителей подростков, формируется в те моменты, когда наш малыш, еще не умеющий ходить, перемещаясь на четвереньках, с восторгом изучает окружающий его прекрасный и удивительный мир.

Очевидно, что любые формы психологического и тем более, физического насилия над личностью ребенка, в рамках этой системы воспитания оказываются абсолютно неприемлемыми, а прямой запрет используется только в тех случаях, когда жизни или здоровью малыша угрожает реальная опасность.

Родителям, опирающимся на «систему комплиментов» и использующим любой, даже самый малозначительный повод похвалить своего малыша за тот или иной поступок, удается взаимодействовать с ребенком в обстановке постоянной доброжелательной опеки.

Говоря о гармоничном развитии ребенка, невозможно не вспомнить, что большую часть времени маленькие дети проводят в игре, и, следовательно, роль игры и игрушки в развитии личности невозможно переоценить. Детские психологи настойчиво советуют родителям с повышенным вниманием относиться к выбору игрушек для своего малыша. Оптимально, если выбранная вами игрушка не только соответствует возрасту ребенка и дарит ему множество положительных эмоций, но и приятна на ощупь и стимулирует дальнейшее развитие малыша. Существуют даже интерактивные компьютерные игры для самых маленьких, которые помогают развивать память, органы чувств и воображение ребенка.

Огромное значение для формирования свободной личности имеют совместные игры ребенка с родителями. Именно в таких играх родители получают поистине неоценимую возможность по-настоящему узнать своего подрастающего сына или дочку. Ведь даже самый маленький ребенок уже, несомненно, отдельная личность с собственными внутренними переживаниями, далеко не всегда доступными окружающим. Внимательно наблюдая за тем, как маленький ребенком ползком передвигается по квартире, ощупывая и рассматривая все попадающие в поле зрения предметы, мама, конечно, заботится о его безопасности. Все, что может представлять угрозу для малыша (например, любимые мамины статуэтки и вазочки) убирается подальше «до лучших времен», и ребенок получает возможность без ограничений знакомиться с окружающим миром.

Игра хороша еще и тем, что в ней совершенствуются не только психологические, но и физические качества ребенка. Не страшно, что родителям, скорее всего, придется провести некоторое время, перемещаясь по полу на четвереньках. Догоняя маму или папу, а может быть, убегая («уползая») от них, малыш развивается, как эмоционально, так и физически, исподволь осваивая навыки взаимодействия с окружающими людьми.

Инф. askwoman.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua