11.02 - 16:28

Экономим без ущерба для себя


 

Жить по бюджету – то же самое, что жить не по средствам, только добросовестно и аккуратно. Жанна Голоногова

Экономия денежных средств не всегда подразумевает ограничение своих желаний и отказ от любимых вкусностей. Экономить - это, в первую очередь, грамотно распределить семейный бюджет. В каждой семье имеются свои постоянные расходы (квартплата, проезд, телефон и т.д.). Эти статьи первой важности. Им не уступают расходы на питание. Остальные средства являются тем, что нужно направить в правильное русло. Каждая семья планирует определенные покупки заблаговременно. От одежды, холодильника до нового автомобиля или квартиры. Поэтому и финансы, направленные на ту или иную покупку следует планировать заблаговременно.

Кроме того, воспитайте в себе привычку оставлять небольшую суму на всякий случай. Если Вы ее не используете в этом месяце, то в следующем, такая "заначка" может Вам здорово помочь в случае непредвиденных обстоятельств. В нашей семье, например, имеется карточка, деньги с которой мы стараемся не тратить на повседневные расходы, только в случае больших внеплановых покупок.

Если Вы предпочитаете хранить свободные средства в депозитах, то я бы рекомендовала открывать несколько типов (краткосрочный или с возможностью снять деньги в любое время и долгосрочный для более длительных перспектив). Как правильно заметил Черномырдин "Нельзя держать два яйца в одной корзине". Поэтому и банки можно выбрать разные. У нас, кстати, когда были проблемы с Надрами, то один из депозитов был в другом банке, что позволило его быстро забрать.

Еще несколько советов, чтобы сэкономить свои денежные средства легко и без лишних мук:
•Записывайте свои траты. Точная финансовая картина поможет Вам быстро вычислить ненужные расходы и отказаться от них.
•Носите с собой только реально необходимую сумму денег. Выйдя в супермаркет за продуктами и взяв для этих целей вдесятеро больше денег, нежели нужно, Вы рискуете нечаянно забежать по дороге в обувной бутик и так же нечаянно купить себе новые туфельки, уже пятые по счету.
•Отправляйте за покупками супруга или ходите вместе с ним. Мужчины, как правило, покупают только то, что присутствует в списку. Кроме того, они четко представляют свою цель. Только женщины могут идти, чтобы купить что-то себе. А что, там посмотрим.
•Покупайте основные продукты (крупы, муку, сахар) с расчетом на месяц-два. Кроме того, откажитесь от полуфабрикатов и несезонных продуктов. Кроме экономии денежной, Вы сохраните себе здоровье. Лучше самой приготовить котлеты, вареники, пельмени и заморозить их. Конечно Вы потратите на такой подвиг целый день, но оно того стоит. А от слишком "ранних" продуктов я напрочь отказалась после того, как молодая картошка вызвала аллергию у моего сына.
•Экономия семейного бюджета - задача семьи, а не только Ваша. Подключайте к ней всех своих домочадцев. Таким образом Вы избавитесь от упреков и непонимания, например, сын будет точно знать, что купив новый горный велосипед, он должен перенести отдых на море на следующее лето.

Инф.wsecrets.biz

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua