03.10 - 22:09

Интеллектуальное неравенство в браке


 

Говорят, противоположности притягиваются. И каждый человек, вступая в отношения, искренне ищет свою «вторую половину», которая дополнит в нем недостающие качества.

 

 Может, люди с противоположными качествами и притягиваются, но, не факт, что эти два человека так и будут идти по жизни рука об руку, дополняя друг друга и заполняя собственные пробелы.

 

Незнакомые люди друг для друга – как закрытые книги в книжном магазине. Одни – с яркой обложкой, сразу привлекают внимание, но позже могут разочаровать абсолютной пустотой и бессодержательностью.

 

Другие – совершенно неприметные, но стоит только раскрыть такую книгу, и она уносит тебя в неведомые прекрасные миры.

Выбор партнера, как правило, и происходит по внешности. А внутренний мир человека раскрывается позже. Но при этом большинство из нас, все таки, не забывают и о содержании внешней оболочки избранника (избранницы). Поэтому одним из важных критериев выбора становится определенный интеллектуальный уровень партнера. Под ним основная масса людей понимает хорошее образование (реальное, а не купленное), эрудицию и умение поддержать беседу на общие темы.

Обычно каждый ищет для совместной жизни партнера, равного себе, однако, не всегда семья становится союзом двух людей, равных во всех аспектах.

Интеллектуальное неравенство в браке проявляется в двух вариантах: муж превосходит жену по своему интеллектуальному развитию, либо жена выше мужа по уровню интеллекта. Оба этих варианта в жизни могут вполне успешно существовать.

Вариант первый: муж-интеллектуал
Независимо от возраста мужчина выбирает себе спутницу жизни, в первую очередь, исходя из внешней привлекательности. Для каждого из них красота женщины является как бы показателем их статуса, как самца. При этом от женщины может больше ничего и не требоваться, только радовать глаз, а уж сколько книг она прочитала и, вообще, умеет ли читать – это неважно.

С такой женщиной хорошо выходить «в свет», главное, чтобы она при этом только мило улыбалась, распространяя вокруг флюиды красоты на зависть другим, и поменьше рот раскрывала, дабы вдруг не опозорить себя и своего спутника отсутствием эрудиции. У такой семьи есть два пути развития:

1. Когда и мужа, и жену устраивает сложившееся положение вещей. Женщина согласна быть просто красивой куклой, а мужчине для самоутверждения нужна красивая спутница, а если она еще и хорошая хозяйка, то цены ей просто нет. И если у женщины нет необходимых для личностного роста амбиций, то она так всю жизнь и будет просто красивым предметом интерьера.

2. Один из супругов или оба не удовлетворены сложившимся положением вещей. Женщине может рано или поздно стать стыдно за свою интеллектуальную несостоятельность, или мужу надоест краснеть за свою спутницу из-за ее невольных ляпов.

Если так уж случилось, что в семье IQ мужа выше, чем у его супруги, то самое рациональное – использовать это IQ не для демонстрации своего превосходства над женщиной, а на благо других. Например, для плодотворного занятия с детьми – ведь вполне логично, что тот, чей интеллект выше, может передать своим наследникам гораздо больше в плане умственного развития и образованности.

Ну, а что касается жены в таком союзе, то мудрая женщина непременно найдет способ расширить свою эрудицию если не ради мужа, то хотя бы для того, чтобы не потерять уважения в глазах взрослеющих детей.

Вариант второй: жена-интеллектуалка
Что может заставить женщину, которая блещет умом, выбрать себе супруга, который, явно, с высокими материями не знаком? Я думаю, причин может быть несколько:
— желание поскорее создать семью. Как известно, с определенного возраста на незамужнюю женщину начинают косо смотреть все, кому ни лень. Как следствие, на высокоинтеллектуальную холостячку начинает сыпаться град советов, как, наконец, найти мужа, и предложений о помощи в этом деле

— боязнь остаться одной. Женщина и сама начинает понимать, что хорошо бы, чтобы рядом кто-то был

— внешняя привлекательность в плане хорошей наследственности. В женщине, состоявшейся и самодостаточной, рано или поздно может проснуться материнский инстинкт, и, скорее всего, для своего будущего ребенка она будет выбирать не отца, а правильный набор генов, как бы странно это ни звучало

— умение потенциального партнера зарабатывать деньги. Общеизвестно, что саморазвитие и всестороннее самообразование – удовольствие не из дешевых, да и человек, преуспевший в интеллектуальной сфере, как правило, совершенно беспомощен в мире материальном. Вот в этом случае и может пригодиться опора в лице мужа

Хотя справедливости ради надо сказать, что за последние годы женщины отвоевали себе право зарабатывать столько же, сколько и мужчины, и материальная обеспеченность партнера уже не находится на первом месте у самодостаточных интеллектуалок.

Для семьи такого типа я вижу два варианта развития:

1. Жена, осознавая свое превосходство над мужем в интеллектуальном аспекте, сознательно несколько понижает себя до уровня мужа. Она может «умничать» на работе или в кругу себе подобных, а дома будет превращаться в простую хозяйку, чтобы не травмировать чувство собственного достоинства мужа, которое даже у весьма посредственного субъекта обычно бывает непомерно раздуто и крайне чувствительно. Как мне кажется, такой вариант развития семьи превращает ее в болото.

2. Жена пытается приблизить мужа к своему уровню. В этом случае существует опасность использования интеллектуальной супругой не совсем тактичных и щадящих самолюбие мужчины методов. Можно, конечно, каждый день напоминать мужу о его интеллектуальной несостоятельности, о его невежестве, ляпах и промахах, но, вряд ли, такие методы являются продуктивными.

Почему бы не воспользоваться женской хитростью? Можно ведь, например, ненавязчиво предложить прочитать ту или иную книгу, мотивируя это важностью мнения мужа для жены или мягко сыграть на самолюбии, дав понять, что всякая интеллектуальная деятельность возвысит супруга в глазах жены.

Выводы
Выбор спутника жизни – дело сугубо индивидуальное, кто-то выбирает «по себе», а кто-то – «для себя», в зависимости от того, что для человека является приоритетным: красота, ум, хозяйственность или состоятельность спутника.

В любом случае, у кого бы из супругов ни было выше IQ, главное правило семейной жизни – не демонстрировать с наслаждением свое интеллектуальное превосходство над своей «половинкой»! А уж тем более, при посторонних.

Понятно, что одними разговорами сыт не будешь, какими бы высокоинтеллектуальными они ни были. С другой стороны, семейная жизнь может быть долгой, при этом невежество супруга часто становится причиной крайнего раздражения, явного или скрытого. С возрастом, красота меркнет и исчезает гораздо быстрее, чем затуманивается разум, и очень часто только беседы на разные темы становятся для супругов своеобразной отдушиной и помогают до преклонных лет поддерживать умственную активность на должном уровне.

Не стоит забывать, что, независимо оттого, дополняют друг друга супруги или являют собой полные противоположности, главное, все-таки взаимопонимание и любовь, которые, при желании и определенных усилиях можно сохранить и пронести через всю семейную жизнь.

 

 

Инф.besthappy.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua