04.09 - 17:28

Решение конфликтов в семье


 

Во всем мире не отыщешь таких семей, в которых бы не случалось никаких ссор из-за столкновения интересов, взглядов, жизненных позиций и т.д.

 

Потому что «соединившие свои сердца» люди – это, прежде всего, представители совершенно разных семейных укладов и мировоззрений. И даже если большей частью два человека «смотрят в одну сторону» - все равно возникнет момент, когда их взгляды столкнутся.

 

А возникнет при этом конфликт или нет – это дело, прежде всего, житейской мудрости. В некоторых семьях конфликты – дело настолько привычное, что по-другому люди общаться между собой просто-напросто уже не могут. Но ведь конфликт – это не просто выброс негативной энергии.

 

Прежде всего, он опасен именно осложнениями, которые выражаются в охлаждении отношений, ухудшении самочувствия детей. Никогда не нужно «играть в молчанку». Нельзя копить недовольство друг другом. Надо попытаться выяснить, что каждый сделал неправильно. Разговаривать нужно всегда! Необходимо рассуждать, вместе искать причину конфликта, которая зачастую бывает скрыта за каким-то внешним поводом. Не разговаривая о том, что каждого из вас угнетает, можно только накопить раздражение друг другом. Все это потом приведет к самому естественному выходу из сложившейся ситуации – разводу.

Что же может послужить внешним поводом к конфликту? Попробуем перечислить самые распространенные:

разное понимание распределения семейных обязанностей;
борьба за лидирующие позиции в семье;
сексуальная дисгармония;
личная неприязнь невестки и свекрови;
различия во взглядах на воспитание детей;
борьба за влияние на ребенка и т.д.
Конечно, сделать первый шаг для устранения конфликта - это очень трудно! Вот скажите, способен ли ваш близкий человек признать свою ошибку, если он неправ? А вы сами? Как часто вы сами гасите конфликты, возникающие по вашей вине? Самое главное правило – признать свою ошибку. После этого – постараться принять точку зрения другого человека.

Это очень нелегко сделать, но нужно очень стараться. Уметь обсуждать конфликтную ситуацию не с целью нового скандала, а с целью найти выход из нее. При этом все нужно постараться сделать так, чтобы избежать взаимных упреков и оскорблений. Для этого нужно постоянно себя воспитывать, совершенствовать свои личные качества. И еще одно правило, которого необходимо придерживаться в семейных отношениях – никогда не нужно стараться переделать близкого тебе человека на свой лад. Нужно уметь перестраиваться самим!

Всем давным давно известно, что встречаться, ходить на свидания, делать все, чтобы понравится друг другу – это одно. А жить вместе – это уже совсем другое дело. Причем еще хорошо, если семья живет отдельно. А если, как это зачастую бывает, живут с родителями мужа или жены. Мало того, что между собой разобраться надо, так тут еще и родственники. Где набраться терпения, чтобы не испортить отношения. Но если научиться следовать перечисленным главным правилам отношений, то у вас все получится.

Удачи вам всем в построении ваших таких непростых, но таких замечательных семейных отношений. Помните, что самое главное в жизни – это любовь.

 

Инф.nashajizn.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua