25.08 - 18:08

Счастливая семья: маленький секрет счастья


 

В чем секрет счастливой семьи? Их, этих секретов, конечно несколько. Однако один из основных секретов счастливой семьи – это секрет общения.

 


В счастливых семьях супруги довольно много общаются между собой. В семьях несчастных партнеры общаются мало.
В счастливых семьях партнеры общаются глубоко, то есть проговаривают свои планы, проговаривают вслух недовольство, проговаривают глубоко темы денег, интимные отношения, отношения с родителями.

 


Супруги, которые в браке в меру счастливы, как правило, общаются поверхностно, в основном о простых бытовых вещах, таких как обед, домашние обязанности, действия других людей (сплетни) и т.д. Планы и мечты, интересы и увлечения в таких семьях у каждого свои, о них умалчивается.
В счастливых семьях доверяют друг другу, рассказывают те вещи, о которых иногда больно рассказывать, которые не всегда красят человека. В несчастных семьях откровенность не приветствуется, так как она приводит к «удару под дых».
В счастливых семьях больше обсуждают проблемы и думают о том, как их решить. В несчастных больше критикуют, а если кто-то из супругов высказывает решение, то его начинают критиковать.
В счастливых семьях прощают друг другу не всегда красивое поведение. В семьях, где нет доверия и взаимопонимания, не принято так же и прощать друг друга. Часто вспоминают ошибку партнера на протяжении многих лет и даже десятилетий, а даже если не говорят вслух, то вспоминают про себя.
Что же сделать для того, чтобы в семье стала счастливой? Чтобы возникло больше доверия и понимания? Для начала — начните общаться. Пусть по 20 минут в день, пусть даже по 5-10 минут, но именно общаться.
Что я подразумеваю под словом общаться? В любом случае, это не говорить о делах соседей, родственников, знакомых. Так же не обсуждать, что и сколько стоит и какой начальник «плохой и непонимающий». Так же это не то, о чем вам рассказала подруга за обедом и не то, что завтра приготовить на ужин. Попробуйте именно общаться. Можете прочитать на эту тему статью Анастасии Гай Психология общения, или «Разговоры говорите, а не щи варите»
Расскажите партнеру, что вам нравится, о чем вы мечтаете, или, что вы хотите реализовать в ближайшее время? Если боитесь, что партнер сейчас вас не поймет и может критически отнестись к вашим мечтам, попробуйте тогда поговорить о нем самом. Скажите, что вам приятно в вашем партнере, за что вы его уважаете, за что цените и что приятное помните из семейной жизни.
Попробуйте говорить не только о бытовых проблемах и перестаньте вспоминать друг другу обиду 10, а то и 20 летней давности. Просто остановитесь и вспомните всё хорошее, что у вас было, а потом озвучьте это вслух.

Подумайте ещё вот о чем, а достаточно ли вы общаетесь по времени? В нашей с женой семье есть довольно четкая зависимость между теплотой в отношениях и количеством вместе проведенного времени. Если я уехал в командировку на 3 дня, а потом в выходные проработал (даже дома), то отношения даже за такой короткий срок заметно ухудшаются и их необходимо восстанавливать, несколько дней возвращать на тот уровень, что был до этого.
Нам с женой важно общение не просто поверхностное, а глубокое и качественное. Такое общение укрепляет наши отношения в семье.
Попробуйте оценить количество времени, которое вы проводите друг с другом. И не просто находитесь рядом в одной квартире, а именно общаетесь. Я думаю, что нужно хотя бы 1 час каждый день общаться.

Так же обратите внимание на качество общения.
Этот критерий я поставил после количества. Это потому, что если нет определенного количества времени, то бывает, что никакое качество просто не может возникнуть.
Качество я буду оценивать по примитивным критериям, прошу меня строго не судить. Под качеством я имею в виду непрерывность времени для общения и концентрации только друг на друге.
Поэтому, если вы перекидываетесь словами, а при этом один готовит обед, а второй готовится к завтрашней работе, то это низкое качество общения. Или даже если вы сидите вместе и обсуждаете что-то, но каждые 10 минут вас прерывают звонки или еще что-то, то это низкое качество общение.

Вот если эти два критерия соблюдаются, то в семье уже будут решено 50 % проблем, если не больше и это поможет вам стать счастливей в несколько раз. Некоторые мне говорят, что «Зачем мне больше общаться, я и так знаю, что партнер ничего хорошего не скажет, да и все проблемы мы уже обсуждали на 100 раз, и ничего не изменилось».
Это одно из самых глубочайших заблуждений о совместной жизни.
Нужно именно общаться достаточно много и качественно. Все меняется, если достаточно долго обсуждать определенный аспект вашей жизни.
Изменится либо проблема, либо мужчина, либо ваше отношение к этой проблеме, а чаще всего изменится всё по чуть-чуть.
Так что общайтесь, проговаривайте свои проблемы, предлагайте решение, разговаривайте о будущем, о своих мечтах и о том, что вы цените друг в друге и ваша семья станет значительно счастливей и благополучнее.

 

 

Инф.profitpsy.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua