30.06 - 14:48

Мастер-класс от мамы


 

Учиться готовить во взрослом возрасте обычно непросто и утомительно. Другое дело – учиться кулинарии, когда любое дело для тебя еще похоже на веселую игру - в детстве, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

В том, чтобы готовить вместе с дочкой или сыном, есть много плюсов. Во-первых, так вы сможете передать чаду некоторые полезные для него или для нее навыки в интересной форме. Кстати, совершенно не имеет значения, мальчик у вас или девочка – умение вкусно и быстро готовить рано или поздно пригодится всем. Во-вторых, весело проведете время. Ну и в-третьих, вместе вы быстрее управитесь с готовкой, а если вы будете очень утомлены после работы, то любимое дитя с удовольствием порадует вас ужином собственного приготовления.

 

Нужно понимать, что в разном возрасте ребенку можно доверить разный объем работы. Не нужно доверять малышу лет 4-5 никакую работу, связанную с использованием острых предметов и открытого огня. На этом этапе ваш подмастерье может что-то принести, подать, набрать воды, вытереть стол. Кстати, все это можно совместить с обучением другим полезным вещам – например, счету.

Попросите ребенка принести 3 яйца и 5 картофелин – и ему уже придется запомнить, как посчитать до 5. Ну и кроме того, даже на кухне можно развивать творческие способности и образное мышление. Если вы готовите торт для домашнего праздника, то можете доверить ребенку нарисовать что-нибудь кремом на готовой основе. Или украсить зеленью какое-нибудь блюдо.

 

Более серьезную работу можно доверять только младшему школьнику. В первую очередь, ему можно поручить несложную механическую работу. Например, почистить картофель и другие овощи. Он также может их нарезать. Правда, вам придется обязательно следить за тем, чтобы ваш помощник не поранился. Обязательно проведите теоретический и практический инструктаж по обращению с ножом и нарезанию разных видов продуктов. Лучше использовать специальные овощечистки, которые имеют не очень острое небольшое лезвие. Также объясните ребенку правила кухонной гигиены, особенно если в работе сырое мясо, рыба, яйца. Волосы должны быть убраны, руки и рабочие поверхности идеально чистые. Не забудьте обеспечить помощника чистым фартуком.

Позаботьтесь также о том, чтобы ребенок мог достать до стола и мойки. Ему нужны будут стул или табурет наиболее подходящего размера. При этом они должны быть достаточно устойчивыми.

Не стоит планировать какие-либо сложные блюда для первых уроков готовки. Пусть это будет что-то простое. Например, можно вместе сварить спагетти или пожарить яичницу. А самостоятельно малыш может приготовить бутерброды.

 

Вторым этапом могут стать такие же простые рецепты, но, например, с использованием дополнительных приспособлений. Даже маленький повар сможет легко приготовить еду в рукаве для запекания или пергаменте.

Если вы используете пергамент от ТМ «Мелочи жизни», то ребенок сам сможет быстро и без проблем отмотать с большого тубуса нужное его количество. Он жиростойкий и не пригорает, благодаря двустороннему силиконовому покрытию. Все, что нужно будет сделать – это нарезать продукты (например, мясо и овощи), завернуть их в пергамент, включить духовку и засечь время. С этим ребенок может справиться и самостоятельно.

 

После того, как освоены простые блюда, и вы уже можете доверить своему юному повару больше самостоятельности на кухне, предложите ему, например, на ваш день рождения по рецепту самому приготовить какое-нибудь более сложное блюдо.

Не забудьте хвалить юного кулинара за любой даже самый маленький успех. Не ругайте его за неудачи, скажите несколько одобрительных слов и подскажите, что на будущее можно будет сделать вот так, чтобы было еще лучше. В конце концов, никто так не старается доставить радость маме с папой, как любимая дочь или сын.

И пусть ваша кухня будет символом семейного взаимопонимания и домашнего уюта.

 

Инф.wwwomen.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua