30.06 - 14:08

Как быть, если ребенка дразнят


 

Воспитание имеет целью сделать человека самостоятельным существом,
то есть существом со свободной волей.»
Г.Гегель.

 

Очень часто наши дети, попадая в незнакомый коллектив, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Причины могут быть разными: фамилия, имя, расовая принадлежность, отличительные черты во внешности, манеры поведения и много другого.

 

К сожалению, убедить ребёнка не обращать на обидчиков внимания, довольно тяжело. Ведь подобные слова и зацепки рождают неуверенность человека в себе. А это значит, что он начинает сомневаться и задумываться: «Может я и правда такой?»

 

Если родители не окажут помощь в борьбе ребенка с насмешками, он на всю жизнь рискует остаться Лапаухим, Костылем, Негром, Толстым или Страшилой. Самое страшное в том, что человек начинает привыкать к своему обидному имени и, куда ещё страшнее, соответствовать ему.

Родители, помните, каждому ребёнку жизненно необходимо чувствовать ваше тепло, поддержку и защиту. Как правильно поступить в таких ситуациях?

Измените самооценку ребенка


Находчивость, активность, бодрость, постоянное желание находиться в коллективе – показатель нормальной самооценки вашего малыша. Постоянная пассивность, обидчивость, застенчивость, плаксивость говорят о низкой самооценке ребенка. Есть верный способ проверить уровень самооценки ребенка с помощью теста «Лесенка». Необходимо нарисовать на большом листе бумаги лесенку и вырезать её.

Расскажите, что на самой нижней ступеньке стоят злые, завистливые мальчики и девочки, дальше чуть получше, а на самой последней ступеньке находятся хорошие, добрые ребята. Потом спросите ребенка на какой ступеньке он стоял бы сам. После выполнения этого задания делайте соответствующие выводы. Для того, чтобы «поправить» уровень самооценки, родители должны приобщать малыша к обществу, не отстранять от домашней работы, не сравнивать его с другими, справедливо поощрять любую инициативу и не забывать, что вы сами являетесь примером для своих детей.

Не указывайте на недостатки ребенка, оказавшегося в положении изгоя


Очень часто, обиженные своими сверстниками дети начинают жаловаться родителям, а взрослые в свое время оплакивают с ними их горькую судьбу. Вроде бы это дети сами виноваты, нужно быть внимательнее, нельзя зевать на уроках, и кто виноват, что они такие слабые и ранимые.

Помните, родители, такая реакция с вашей стороны совершенно недопустима. Указывая на существующие недостатки, вы только усугубляете ситуацию. Даже, если действительно причина всех неудач – это сам ребенок, попытайтесь все исправить. Работайте над воспитанием и укреплением волевых качеств, запишите юного страдальца на уроки борьбы и пройдите вместе с ним курсы детского психолога.

Не пытайтесь решить проблему вместо ребенка


Многие взрослые никак не могут привыкнуть, что ребенок начинает вести самостоятельную жизнь. Желание постоянно участвовать в его играх, беспрестанно наблюдать за ним и при первой же ссоре, сломя голову, мчаться на улицу разбираться с детьми и их родителями. Нельзя лишать ребенка тепла родительского дома, однако с самого раннего детства он должен набираться опыта в общении с другими детками.

Не боятся поражения, не боятся упасть и быть побитым. А при необходимости самостоятельно во всем разобраться и дать сдачи. Ведь невозможно постоянно прятаться за мамину юбку, однако родители несмелых деток склонны оберегать своих чад от слишком активных товарищей. Напрасно! Раз уж ребенок начинает бояться людей, не нужно подпитывать эту боязнь. Исключениями являются лишь те ситуации, когда доходит до травм и побоев.

Не настраивайте ребенка агрессивно против обидчиков


К сожалению, эту ошибку допускает большинство любящих родителей. Даже, разговаривая между собой в присутствии ребенка, упоминают о том, что есть некоторый мальчишка-хулиган или неугомонная девчонка, которым следовало бы надавать подзатыльников. Дети моментально ловят такую информацию. Постоянные мысли о том, как бы отомстить обидчику, не дают покоя, а уверенность в том, что они не будут наказаны, только придает силы.

Постарайтесь объяснить своему воспитаннику, что вести себя как плохие дети – неправильно! Очень важно, быть гораздо умнее, не провоцировать ссору и пытаться мирно решить конфликт. Научите ребёнка коммуницировать с другими людьми, ведь это основа его счастливого будущего!

Чаще приглашайте домой детей
 Ребенок, имеющий много друзей, не боится быть обиженным или побитым. Поддержка друзей помогает малышу чувствовать себя защищенным. Пусть он сам выбирает себе союзников, дружит с ними, разделяет интересы. Дома чаще оставляйте их одних в комнате. Пусть самостоятельно делятся, ругаются, мирятся. Такой опыт пойдет только на пользу.

Чтобы избавить ребенка от накопленной обиды, можно использовать рекомендуемый психологами метод провокации агрессии. Его суть состоит в том, чтобы ребенок научился давать сдачи, то есть позволил себе сделать то, на что никогда не решался. Обзывать обидными словами нужно какую-то игрушку или нарисованного человечка, бить боксерскую грушу или подушку. Когда все напряжение выльется наружу и ребенок поиграет с тем, что его так травмирует в реальной жизни, все переживания пройдут сами собой. А постоянная поддержка родных разбудит веру в свои силы и способность находить выход из любой ситуации.

 

Инф.wwwomen.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua