04.06 - 21:48

Застенчивость у детей: как помочь


 

Застенчивые дети – нередкое явление.  Для застенчивых детей характерна низкая самооценка, что иногда приводит к отказу от развития своих способностей. В садике и в школе такие дети не находят настоящих друзей. Так что, мы, родители, можем сделать очень многое, если с ранних лет целеустремленно будет воспитывать в ребенке искусство общения, тем более, когда ребёнок робеет на каждом шагу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

В чем причина робости?

 

Психологи указывают на некоторые причины  возникновения стеснительности у детей:

  1. Генетическиая предрасположенность или тип нервной системы, полученный от родителей. В любом случае, дети от природы очень чувствительны к критике, примерно до 10-12 лет дети в своих поступках руководствуются нашей реакцией на их действия или  ситуации в общении;
  2. Взросление, когда ребёнок вдруг понимает, что кроме близких людей есть ещё целый незнакомый мир, и инстинктивно прячется от общения , чтобы обозреть  окуружающую обстановку;
  3. Результат стрессовой ситуаций, таких как: переезд в другую страну , переход в новую школу, развод родителей или другие серьезные проблемы в семье;
  4. Рождение братика или сестрички;
  5. Привычки и атмосфера в семье или в коллективе, характер родителей  (критика по каждому поводу и без повода, слишком много контроля).    

Как помочь застенчивому ребенку?

-  Не жалейте добрых слов, и хвалите не ребёнка, а его поступки, сопровождая похвалу лаской и поцелуями. Чувствуя вашу любовь и поощрение, ребёнок будет чувствовать себя более уверенным и раскрепощённым.

-  Не говорите вслух при людях фраз типа «Она у меня робкая» или « Он у меня стесняется». Малыш воспринимает такие клише как руководство к действию.

-  Пригласите кого-то из ребят поиграть к вам домой, в привычной обстановке ваш малыш будет чувствовать себя спокойно и уверенно.  Дайте ребёнку интересную игрушку, которая привлечет к нему внимание сверстников во дворе во время прогулки. При этом не оставляйте ребёнка одного, чтобы не получилось никакой казусной ситуации. Следует помнить, что дети очень жестоки: они быстро подмечают и высмеивают чужие слабости. Даже если ребенок пришел в компанию с хорошей игрушкой, игрушку могут  взять, а его проигнорируют и в игру не примут.

- Дайте  ребёнку денежку в магазине, при этом стойте рядом, поддерживая его при покупке мороженого или игрушки, и не забудьте о похвале. Необходимо, чтобы у ребенка накопился позитивный опыт поведения в различных ситуациях.

-  Пообщайтесь с ребёнком на тему стеснительности, проявите сочувствие и понимание, расскажите о себе, ведь у каждого из нас есть хотя бы один случй из детства, которым можно поделиться с вашим ребёнком. Возможно это позволит ребёнку тоже рассказать вам о своих пробдемах и опасених.

-  Объясните ребёнку, что если он не будет стесняться на площадке, то это позволит ему найти новых интересных друзей, а если объяснения не помогают, можно проиграть с ребёнком такую ситуацию. Возьмите игрушку и поиграйте с ребёнком, или расскажите ему интересную сказку на тему робости с хорошим концом.

- Запишите ребёнка в кружки, или в студии танца, или спортивные секции. Общение в кружках позволит ребёнку стать более общительным.

-  Со школьниками нужно общаться как со взрослыми, ставя перед ними цели и задачи, такие как:  задать вопрос учителю, выступить перед публикой, подойти к однокласснику или сверстнику во дворе. Если ребёнок выполнил определённую задачу, то вы можете купить ему подарок или отметить этот день в дневнике смайликом или наклейкой, или сходить в кафе.

-  Филипп Зимбардо, автор книги  Застенчивый ребенок, рекомендует застенчивым детям старшего возраста общаться с младшими детьми. Работа приходящей няней – отличный тренинг для застенчивых подростков попрактиковаться в социальных навыках.

 

Инф.topsecret.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua