20.02 - 14:36

Еще один аргумент в пользу семейных ужинов


 

Медики уже давно говорят о том, что время просмотра телевизора для детей должно быть ограничено до одного-двух часов. Дети, которые проводят перед экраном больше времени, более склонны вести сидячий образ жизни, и от этого чаще страдают ожирением.

 

Как известно, проводить много времени перед телевизором – вредно, особенно для детей. Результаты нового исследования говорят о том, что обедать у телевизора опасно вдвойне. Специалист по проблемам общественного питания Пол Вежелер (Paul Veugelers) из университета провинции Альберта, Канада, считает, что еда перед телевизором и неправильное питание идут рука об руку. «Что касается питания, то худшее, что вы можете сделать – это есть перед телевизором, - считает он. – Мне кажется, это приносит даже больше вреда, чем сам факт многочасового просмотра ТВ-передач».

 

Результаты исследования, которым руководил доктор Вежелер, были представлены во вторник, во время семинара по общественному здравоохранению, который проходил в университете. Ученые утверждают, что исследованные дети, проживающие в провинции Альберта, во время еды перед телевизором потребляют больше жирной, сладкой пищи и фаст-фуда, и в то же время – меньше фруктов и овощей.

 

Доктор Вежелер отметил, что существует четкая зависимость между тем, сколько раз в неделю дети обедают перед телевизором, и их массой тела. Среди детей, которые едят перед ТВ один вечер в неделю, 26,6% страдали ожирением или имели лишний вес. Среди тех, кто делает это пять раз в неделю, таких было уже 37,6%. Главной причиной этого является то, что во время просмотра ТВ-передач человек не обращает внимание на то, что и как он есть, и способен, сам того не замечая, поглотить огромное количество фаст-фуда.

 

Результаты исследования, по мнению авторов, говорят о необходимости пропагандировать ужины и обеды в семейном кругу. «Сам я родом из Европы, и являюсь большим поклонником футбола, - рассказал доктор Вежелер. – Если я смотрю по телевизору захватывающую игру, и рядом со мной стоит коробка с печеньем, я могу жевать и смотреть одновременно, а потом в какой-то момент сказать: «Эй, а где же печенье?». Я съел все, что было в коробке, но заметил ли я это? Нет. Все это было подсознательно».

 

 

http://www.health-ua.org/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua