13.01 - 18:37

Анемия и переливание крови


 

При хронических анемиях апластического, арегенаторного типа, когда понижена функция кровотворення, трансфузия не только восполняет недостаток крови в организме, но и усиливает работу кровотворных органов — костного мозга, печени, селезенки. При анемиях гемолитического типа, когда кровь подвергается в организме чрезмерно быстрому разрушению, трансфузия опять-таки временно восполняет недостаток крови в организме, разгружая до некоторой степени от усиленной работы кровотворные органы, и, оказывая укрепляющее действие на организм в целом, укрепляет и его кровотворную систему.

При различных случаях кровоточивости трансфузия дает обычно лишь временный эффект, в ряде случаев, однако, спасающий жизнь организма. В этих случаях, когда, как при детском скорбуте или цынге взрослых, кровоточивость является следствием нарушения питания организма (авитаминоз), переливание крови может вызвать резкий перелом в течении болезни, устраняемой затем назначением правильного пищевого режима. Однако и при конституциональной, передаваемой по наследству кровоточивости (гемофилия) даже однократное переливание крови, как показывает опыт Института переливания крови имени А. А. Богданова, может не только остановить кровотечение, но и на несколько месяцев устранить явления кровоточивости, возвратив человеку трудоспособность.

При анемиях, вызванных длительной интоксикацией организма (профессиональные отравления), переливание крови способствует возрождению кровотворных функций организма и общему его укреплению.

При некоторых отравлениях (окисью углерода, светильным газом, синильной кислотой, бертолетовой солью и другими ядами, действующими на кровь) выпускание значительных количеств испорченной крови и замена ее здоровой кровью донора во многих случаях может спасти жизнь.

http://neboley.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua