26.01 - 10:38

Новые свойства молока


 

 

Ученые из Университета города Ньюкасл-апон-Тайн (США) проанализировали 22 марки молока, продающиеся в магазинах, 10 из них были органические. Оказалось, что органическое молоко намного полезнее обычного, потому что в органическом содержится гораздо больше полезных жирных кислот.

 

Исследователь Джиллиан Батлер рассказала, что переход на органическое молоко способствует увеличению потребления витаминов, антиоксидантов, а также питательных жирных кислот. Кроме этого, такое молоко избавит от нежелательных жирных кислот. Также при употреблении органического молока, можно уменьшить содержание насыщенных жиров в организме человека на 30-50%, пишет Hot-Info.ru.

 

«В то время как в хозяйствах преимущества органического молока можно было оценить лишь в летний период, то при анализе розничной сети высокое качество и преимущества отмечались круглый год», - утверждает Джиллиан Батлер.

 

Источник *Mail.ru*

Источник: Настроение

 

 

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua