15.08 - 11:28

Кофеварка – незаменимый атрибут современного быта


 

Ароматный и бодрящий кофе ранним утром придаёт бодрость на весь день, он должен быть натуральным, зерновым и приготовленным по всем правилам. Такая задача в домашних условиях может быть решена при помощи кофеварки. Домашние устройства для приготовления кофе отличаются от профессиональных кофе-машин, обладающих разнообразием функций и позволяющих готовить всевозможные напитки. Правильный выбор технического средства для дома обеспечит качественным и вкусным кофе по утрам. Различают несколько типов кофеварок, имеющих свои достоинства и недостатки.

Гейзерная
Устройство гейзерного типа, называемое мокко, может быть электрическим или с нагревом от плиты. Электрическое работает исключительно при полной загрузке, при выборе кофеварки такого типа определитесь, какое количество напитка необходимо при одноразовом включении.

Объём напрямую связан с мощностью, этот показатель варьируется в пределах 400-1000 Вт, возможно одновременное приготовление от 1 до 18 порций. Имеет дополнительные функции, значительно облегчающие управление и приготовление напитка:

автоматическое отключение;
программируемый цифровой таймер;
подогрев чашки;
регулятор крепости.

Отключение в автоматическом режиме происходит по мере приготовления напитка, с помощью таймера задаётся интервал времени между началом и окончанием процесса, подогрев поддерживает необходимую температуру напитка. Регулятор крепости позволяет добиться оптимального вкуса, подсказывая соотношение порошка и воды.


Капельная
Капельное устройство характеризуется несколькими параметрами: мощность, конструкция фильтра, тип колбы и функциональность противокапельной системы. Основным параметром считается мощность: чем крепче напиток предполагается приготовить, тем меньшей мощности должна быть кофеварка, - нагрев воды будет медленным, кофе получится ароматным и крепким.

Оптимальная мощность 800 Вт, при таких параметрах можно приготовить до шести чашек одновременно. Если же крепость и аромат не так актуальны, требуется приготовление больших объёмов, обратите внимание на модели с мощностью 1200 Вт, этого достаточно для приготовления пятнадцати чашек, каждая готовится около 1 минуты.

Емкость колбы определяется уровнем потребностей, средний объем равен 1 литру, примерно 8 чашек. Изготавливают из стекла или высокопрочного пластика.

Противокапельный механизм позволяет в автоматическом режиме прекратить подачу напитка, если возникла необходимость вытащить колбу до ее заполнения и налить себе чашечку кофе.

Рожковая
Кофеварка рожкового типа предназначена для приготовления капучино с пенкой и экспрессо. При выборе необходимо обратить внимание на давление пара, наличие капучинатора, возможность приготовления кофе расфасованного в чалды. Это устройство наиболее популярно, что обусловлено возможностью приготовления в кратчайшие сроки большого разнообразия напитков.

Работает по принципу давления горячего пара, чем оно выше, тем более мощной является машина.

У простейших моделей давление 5 бар, они готовят крепкий кофе за пару минут. Модели с давлением в 15 бар способны приготовить прекрасный напиток в течение 30 секунд.

Фильтры и индикаторы
При выборе устройства обратите внимание на фильтр, от него зависит качество напитка. Наиболее известны 3 типа фильтров:

бумажный;
нейлоновый;
«золотой».
Бумажные фильтры одноразовые, выбрасываются после приготовления кофе. Нейлоновый фильтр способен выдержать порядка 80 циклов. «Золотой» получил своё название благодаря наличию нитрида титана в своём составе, он является чрезвычайно долговечным, но и стоить будет на порядок дороже.

Наружный индикатор необходим для демонстрации количества жидкости в колбе и количества кофе, который предстоит приготовить. Существуют модели с индикатором, где специальная шкала указывает соотношение между водой и молотым кофе, что позволит рассчитать пропорции для каждой чашки.

zonakrasoty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua