02.11 - 13:32

В молочной железе у крыс нашли новый тип амилоида


 

Японские ученые обнаружили в молочной железе у крыс неизвестный ранее вид амилоида. Он необычной игольчатый формы и построен из белка, который раньше не подозревали в способности образовывать агрегаты. Это липополисахарид-связывающий белок, участник иммунного ответа, и у людей он тоже встречается. Работа опубликована в журнале Amyloid.

Амилоид — это комок из белков, который образуется в межклеточном пространстве. В некоторых случаях он может быть полезен — например, как форма хранения гормонов щитовидной железы. В других ситуациях, наоборот, опасен — как бета-амилоидные бляшки, которые возникают в мозге при болезни Альцгеймера и разрушают нервную ткань. Тогда говорят об амилоидозе — патологическом скоплении белков вне клеток.

У человека известно 36 разных амилоидообразующих белков, однако у других млекопитающих большинство из них не встречается. Поэтому, например, так сложно искать лекарство от болезни Альцгеймера — лабораторные мыши ей не болеют, и приходится выводить трансгенные линии, которые производят излишний бета-амилоид, но они все равно не проявляют всех симптомов заболевания.

У крыс амилоидоз возникает крайне редко. До сих пор у них удалось обнаружить только три типа амилоидов. Тем неожиданнее был результат Томоаки Мураками (Tomoaki Murakami) и его коллег из Токийского университета сельского хозяйства и технологии, которые обнаружили в молочной железе у обыкновенной самки крысы странное образование. В отличие от известных амилоидов, которые обычно однородные и бесформенные, амилоид нового типа напоминал по структуре иголки.

Крыса была частью долгосрочного эксперимента по развитию опухолей. Чтобы проверить, насколько ее случай уникален, исследователи проанализировали состояние молочных желез еще у нескольких десятков ее сородичей из того же эксперимента. У 62 процентов животных ученые нашли тот же самый игольчатый амилоид. Иголки, как правило, «росли» на поверхности других белковых агрегатов — амилоидных телец из просвета молочной железы и стромальных амилоидов внутри ткани железы.

С помощью масс-спектрометрии исследователи оценили белковый состав игольчатых амилоидов. Там обнаружились следы молочного казеина и белков сыворотки крови, но большую часть составлял липополисахарид-связывающий белок. Его выделяют клетки молочной железы в острой фазе воспаления, чтобы он соединился с фрагментом бактериальной клеточной стенки — липополисахаридом — и «показал» его иммунным клеткам.

Этот белок никогда раньше не находили в составе амилоидов, поэтому ученые провели эксперимент in vitro и подтвердили, что он способен сам по себе образовывать иголки. Почему это происходит именно в опухоли молочной железы, пока неизвестно. Возможно, амилоидные тельца служат центром кристаллизации, от которого начинает строиться новый игольчатый амилоид.

Пока что амилоид из липополисахарид-связывающего белка нашли только у крыс, однако сам по себе этот белок есть и у других млекопитающих, в том числе людей. К тому же, у людей встречаются и амилоидные тельца в молочной железе, поэтому можно предположить, что на их поверхности тоже могут расти амилоидные «иголки» — осталось только выяснить, при каких условиях.

При пересадке от одного организма другому амилоид может действовать как инфекционный агент: таким образом, например, можно заразить мышей болезнью Альцгеймера и диабетом, и, вероятно, похожим образом болезнь Альцгеймера может передаваться между людьми.

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

The effectiveness of the use of essential oils in the fight against acne on the face

A large part of the population faces the problem of acne on the face, which can significantly spoil the mood and affect self-esteem
Подробнее »»

Эффективность использования эфирных масел в борьбе с прыщами на лице

Большая часть населения сталкивается с проблемой прыщей на лице, что может существенно портить настроение и влиять на самоуважение.
Подробнее »»

Skuteczność stosowania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Duża część populacji boryka się z problemem trądziku na twarzy, który może znacząco zepsuć nastrój i wpłynąć na samoocenę.
Подробнее »»

Die Wirksamkeit der Verwendung ätherischer Öle im Kampf gegen Akne im Gesicht

Ein großer Teil der Bevölkerung ist mit Akne im Gesicht konfrontiert, die die Stimmung erheblich beeinträchtigen und das Selbstwertgefühl beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Ефективність використання ефірних олій у боротьбі з прищами на обличчі

Велика частина населення стикається з проблемою прищів на обличчі, що може суттєво псувати настрій і впливати на самоповагу
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua