21.12 - 14:08

Почему так популярна криотерапия


 

Известно, что еще наши далекие предки применяли лечение холодом.  Лед – натуральное средство, которое широко использовалось в народной медицине.

В наше время ученые доказали, что холод способен активизировать иммунную систему организма, мобилизовать эндокринную и нервную системы. Лечение холодом назвали криотерапией и стали применять даже в официальной медицине при лечении многих заболеваний.

Сейчас к лечению холодом относят не только традиционное температурное воздействие (компрессы льда, холодные ванны, зимнее плавание и т.п.), но и терапию инертным газом азота или воздухом, который охлаждают до сверхнизкой температуры. В медицине криогенную технику применяют в двух направлениях.  Во-первых, делают криодеструкцию, которая распространена в хирургии. Метод вызывает разрушение и гибель ткани с последующим ее отторжением, пигментацией и регенерацией. Во-вторых, широко применяется криотерапия, которая считается  проверенным и эффективным методом, способным решить широкий спектр проблем.

Криотерапия относится к консервативной  лечебной методике, в которой используются неразрушающие методы и средства. При этом способе кратковременное охлаждение до низких температур приводит к сужению кровеносных сосудов. Затем происходит расширение не только действующих, но даже и резервных капилляров, в результате улучшается кровообращение  и обмен веществ.

Криотерапевтическое воздействие с физической точки зрения - кратковременный контакт кожного покрова пациента с сухим холодным газом, имеющим температуру от -30ºС до -120ºС. Дело в том, что сухой холод переносится легче, чем влажный. Кроме того, он оптимально охлаждает кожу. Как считают специалисты, основной лечебный эффект криотерапевтических процедур основан на стрессовом воздействии на гипоталамо-гипофизнадпочечниковую систему. Кроме того,  стимулируется периферическое кровообращение.

Виды криотерапевтического воздействия

Воздействие холодом бывает локальным и общим. Локальная криотерапия дает возможность непосредственно воздействовать на пораженный участок тела струей холодного воздуха. Она применяется в ревматологии, ортопедии и спортивной медицине.  Такая криотерапия эффективна при различных заболеваниях, отклонениях и последствиях травм опорно-двигательной системы.

При общей или тотальной криотерапии происходит кратковременное воздействие на весь организм в целом. Пациента помещают в холодную газовую среду с температурой до -120ºС, защищая от обморожения органы дыхания и конечности. Общая криотерапия имеет  оздоровительный и омолаживающий эффект. После курса лечения улучшается сон и восстанавливается нервная система.

Сейчас популярен косметический криомассаж. Его применяют для лечения некоторых форм облысения, а также в программах омоложения кожи лица и тела. Недавно появились новое методы в локальном применении холода – криопилинг и криоэлектрофорез. При последней процедуре в глубокие слои кожи с помощью пульсирующего тока вводят замороженные препараты, подобранные в зависимости от характера кожной проблемы. Благодаря воздействию холода,  разглаживаются морщины и восстанавливается упругость кожи. Кроме того, уменьшаются жировые отложения.  Криотерапия применяется также в гинекологии для лечения дисплазии и эндометриоза шейки матки. Несомненно, что проводить лечение холодом должны только квалифицированные специалисты.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua