21.01 - 15:25

Проблема ревматизма


 

Так называемый ревматизм настолько отражается на здоровье населения, выводя больных временно или навсегда из строя полезных работников, что при чрезвычайной распространенности ревматических заболеваний, особенно в странах средней полосы Европы, он существенно также отражается и на продуктивности работы и ложится тяжелым бременем на государство. Для того чтобы было понятно, во сколько может обходиться ревматизм государству, достаточно привести следующие данные. В Англии заболевания ревматизмом обходятся в год в 21 миллион рабочих дней.

По статистике Зиммера, касающейся небольшого материала больничных касс, из 100 больных, пользующихся услугами страховых касс, 10,69% ревматиков, в то время как туберкулезных только 2,79%. В Берлине, по сведениям больничных касс, за период 1923—1925 гг. на один случай заболевания туберкулезом падало 8,2 случая ревматизма. По официальным сведениям, в Германии па 100 случаев инвалидности из-за туберкулеза приходится 29 из-за ревматизма. Инвалидность, обусловленная ревматизмом, составляет для Германии 7%, для Швеции 9%, а для Англии 18% общей инвалидности. Какова инвалидность из-за ревматизма в нашем Союзе, пока мы говорить не можем из-за отсутствия точных статистических данных, но повседневный наш клинический опыт говорит с несомненностью о том, что она должна быть значительной.

Громадное распространение ревматизма и экономическое его значение заставило причислить ревматические заболевания к социальным болезням, борьба с которыми может быть проведена, конечно, только в государственном масштабе. Наш Союз проводит мероприятия, учредив в 1927 г.

Общесоюзный комитет но борьбе с ревматизмом в Москве и отдельные комитеты на Украине и в Белоруссии. Помимо изучения ревматизма как болезненной единицы и выяснения причин возникновения ревматизма, его патогенеза, изучения клиники и терапии ревматиков, задачей комитетов в нашем Союзе является также выработка профилактических мер борьбы с ревматизмом в общегосударственном масштабе. Понятно, что с этой целью все внимание при изучении вопроса должно быть направлено в сторону выявления тех факторов, тех условий, наследственных, климатических, бытовых, профессиональных и личных, которые способствуют заболеванию ревматизмом, переходу его к хроническому течению и доведению больного ревматика до состояния инвалидности, когда он уже ложится экономическим бременем на общество.

Это является особенно важным для нашего трудового Союза с чрезвычайно обширной территорией, различными климатическими условиями, с разнообразными и притом различными особенностями населения, разнообразными условиями быта и труда.

http://neboley.com.ua/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua