21.05 - 11:48

Почему появляется недержание мочи: объясняет врач-урогинеколог


 

Что делать, если возникло подтекание мочи? Какие женщины сталкиваются с этой проблемой? Для чего нужен дневник мочеиспускания?

Подробно о серьезной патологии рассказала в видео акушер-гинеколог, урогинеколог, сексолог сети клиник «Доктор рядом», кандидат медицинских наук Наталья Бадикова.

Подтекание мочи, в том числе ночью, неприятный запах, постоянный поиск туалета – явления, которые не дают расслабиться и жить полноценно. Но самое ужасное – это психологический дискомфорт: вдруг кто-то узнает о проблеме.

По словам Натальи Сергеевны, недержание мочи часто выявляется как сопутствующая проблема. И очень важно найти истинную причину патологии, ведь затягивание с походом к врачу впоследствии затрудняет лечение.

Что говорит статистика
Врач отмечает, что только в Москве 35% пациенток страдают недержанием мочи. Во всем мире этот показатель составляет около 40%. И это количество выявленных случаев и обследованных женщин. Можно представить, сколько представительниц прекрасного пола не обращаются к специалисту, терпят и надеются, что проблема исчезнет сама собой.

Причем в последние годы патология «помолодела»: если раньше от подтекания мочи страдали женщины за 50 лет, то сегодня все чаще сталкиваются с тревожными симптомами пациентки молодого возраста.

О видах недержания мочи
Подтекание всегда случается непроизвольно: иногда при физических нагрузках, кашле и чихании, иногда – без каких-либо предпосылок. Бывает, женщина просто обнаруживает влажное пятно на белье и прокладке или ощущает опустошенность мочевого пузыря еще до посещения туалета.

Как отмечает Наталья Бадикова, выделают четыре вида патологии:

стрессовая инконтененция – подтекание мочи в ответ на повышение внутрибрюшного давления;
императивное недержание мочи, иногда называемое «гиперактивный мочевой пузырь», представляет собой неконтролируемый процесс на фоне полного благополучия;
смешанная форма недержания – предполагает сочетание признаков двух первых видов;
временное недержание мочи – связано с перенесенными воспалительными заболеваниями, может появиться в ответ на какой-то провоцирующий фактор.

Механизм возникновения и причины недержания
Наталья Бадикова наглядно объяснила, что происходит в организме женщины, страдающей недержанием мочи каждого из видов.

Среди причин заболевания выделяют:

инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой системы;
перенесенные роды;
постоянный тяжелый физический труд;
климактерические изменения;
гормональные изменения;
опущение или неполное выпадение органов малого таза;
перенесенные лучевые воздействия на зону промежности;
хирургическое лечение в связи с миомой матки;
ампутация матки;
нервные недуги – болезни Альцгеймера, Паркинсона и др.;
постоянная соматическая патология – например, долго не проходящий кашель;
постоянный прием некоторых фармакологических препаратов – нейролептиков, антидепрессантов и др.;
поражения нервов, которые вызывают нарушение акта мочеиспускания;
ожирение.
Диагностика и лечение
Врач-урогинеколог также подробно рассказала о методах диагностики недержания – от пальпации до ведения дневника мочеиспускания. Бланк для последнего можно скачать в интернете или попросить у врача и заполнять при каждом походе в туалет.

Немаловажную роль играют лабораторные анализы, урологические тесты, УЗИ, иногда – цистоскопия, рентген и другие инструментальные методы. Все это поможет правильно установить вид недержания и подобрать соответствующее лечение.

При возникновении проблем с подтеканием мочи нужно как можно скорее обратиться к гинекологу, урологу, если есть возможность – к урогинекологу. Ведь каждому пациенту подойдет индивидуальная методика терапии, которую сможет подобрать только опытный специалист.

 


https://yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua