15.11 - 20:03

Календарь беременности, 12 неделя


 

Подходит к концу первый триместр, а значит, третья часть этого удивительного периода остается позади. Двенадцатая и тринадцатая недели беременности сопровождаются, как правило, резким ростом уровня прогестерона в организме беременной, за счет чего ее самочувствие может ухудшиться. Эти две обычно являются своеобразным пиком, когда наблюдается повышенная утомляемость, сонливость, слабость, токсикоз и иные неприятные симптомы первого триместра. С наступлением 14-й недели они обычно проходят.

Малыш начинает активно расти. Матка уже заняла практически все пространство малого таза и начинает подниматься вверх. Все это приводит к растяжению маточно-крестцовых связок, в результате чего могут усилиться боли в пояснице и крестцово-копчиковой области. В этот период кости таза становятся более эластичными и начинают расходиться за счет усиления гормона релаксина. Это также может усилить боли в области крестца и поясницы. Все это необходимо для того, чтобы голова малыша смогла в дальнейшем без особого труда пройти через родовые пути. Облегчить состояние будущей мамочке можно за счет принятия теплых, но не горячих ванн с добавлением морской соли или настоев трав. Перед принятием ванн лучше посоветоваться с врачом, поскольку существуют противопоказания, например наличие гипотонуса матки.

Почки будущего малыша начинают функционировать. Он уже уверенно заглатывает амниотическую жидкость, которая перерабатывается его почками в мочу, поступающую в мочевой пузырь. Ребенок начинает активно сжимать и разжимать крохотные кулачки, а иногда даже сосать большой пальчик. Если легонько нажать на живот, малыш сожмется в ответ, но будущая мама пока еще не сможет это почувствовать. С прошлой малыш вырос на 3-5 см, и его размер сейчас не превышает размер небольшого лимона. На этой его кишечник, образование которого изначально происходит в пуповине, завершает свое формирование и постепенно начинает закладываться в тело малыша.

На 12-й неделе по рекомендации гинеколога и по желанию мамы может быть проведено специальное исследование на предмет наличия риска рождения будущего ребенка с синдромом Дауна. Этот тест включает проведение специального ультразвукового исследования и взятия анализа крови. При помощи аппарата УЗС доктор измеряет размер малыша, его частей тела, длину носовой косточки, определяет наличие жидкости в воротничковой зоне и проводит иные необходимые замеры. На основании данного исследования проводятся сложные подсчеты, а также делается вывод о том, насколько велик риск наличия синдрома Дауна. Ни один врач не даст стопроцентной гарантии того, что родится нездоровый ребенок. Но стоит понимать, что у женщин в возрасте старше 35 лет риск рождения таких детей намного выше, чем у более молодых мам.

Если же по результатам проведенного исследования, вы попадете в группу риска, не стоит паниковать или отчаиваться. Нужно будет проконсультироваться у генетика и сдать дополнительные анализы. Во многих случаях у женщин, которым врачи сулили неблагоприятный исход, рождались совершенно здоровые дети. Поэтому главное не нервничать, а надеяться на лучшее, ведь малыш уже сейчас чувствует ваше эмоциональное состояние.

http://rusmama.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua