16.01 - 19:48

Различие между мужчинами и женщинами разъяснено на нейронном уровне


 

Ученый Даниэль Амен написал книгу «Высвободи силу женского мозга», которая разъясняет то, каким образом нейронная сеть в мужском мозге отличается от женского аналога, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Суть различий заключается в следующем: мужской и женский интеллект находятся примерно на одном уровне.

Однако женщины и мужчины решают различные интеллектуальные задачи по-разному. Это связано с тем, что у них развиты разные отделы головного мозга. Женщины гораздо лучше собирают вещи в дорогу.

Они редко когда забудут какой-либо предмет или вещь гардероба, а также лучше составят алгоритм действий в экстренной ситуации. Это качество женского интеллекта вызвано большим количеством клеток префронтальной коры головного мозга. Эти клетки отвечают за планирование, добросовестность и суждение.

В экстренной ситуации мужчины чаще проявляют агрессию и отличаются быстрой переменчивостью настроения. За этим феноменом стоит крупное миндалевидное тело. Эта часть головного мозга обрабатывает гнев. Кроме того, белое и серое вещество у женщин и мужчин распределено различным образом. Серое вещество головного мозга состоит из клеток, отвечающих за мыслительный процесс. А белое вещество соединяет отдельные зоны головного мозга.

У мужчин содержится большее количество серого вещества в той части мозга, которая руководит интеллектом. Поэтому мужчины лучше справляются с научными задачами, они редко руководствуются интуицией в решении проблем. Представители прекрасной половины человечества, напротив, считают многие сторонние явления более значимыми. Ведь у них содержится больше белого вещества в зоне головного мозга, связанного с интеллектом. Это позволяет женщинам также работать над решением нескольких проблем одновременно.

Кроме того у женщин содержится больше клеток в так называемой «области эмпатии». В результате они гораздо чаще плачут во время просмотра грустного фильма. Следует заменить, что слезы – это механизм смывания со слизистой оболочки глаз различных внешних и внутренних раздражителей. К внутренним раздражителям относят вещества, которые являются побочным продуктом различных эмоций в организме человека. То есть слезы указывают не на степень эмоциональности, а на характер эмоций. Женщины также имеют превосходство над мужчинами в отношении интуитивного решения различных проблем. И все это благодаря строению головного мозга. Сканирование женского головного мозга показало: когда женщина думает, у нее возрастает активность в правом полушарии мозга. Это полушарие специализируется на различных эмоциональных вопросах.

Это значит, что женщина способна гораздо лучше распознавать сигналы, которые иной мужчина может вообще не заметить. Это в первую очередь касается языка жестов и тела, а также интонации говорящего. У женщин увеличены зоны, связанные с инстинктами. Это позволяет им делать более точные выводы по отношению к другим людям.

Женщинам гораздо проще сдерживать свои негативные эмоции – их область контроля и переживаний гораздо развитей, чем у мужчин. Чаще всего женская агрессия выражается в виде ругательств из-за того, что во время конфликтных ситуаций у женщин выключается подавление физической активности, и включается зона, контролирующая речь.

Женщины сильнее мужчин подвержены переживаниям, тревожным и депрессивным состояниям. Это связано с тем, что у женщин низкий уровень серотонина. Это дает высокую активность отделов мозга, которые стоят за беспокойством.

Однако в результате эволюции это привело к тому, что женщины лучше мужчин справляются с уровнем тревожности.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua