24.11 - 08:25

Хотите плоский живот – бегите


 

Продолжим наши разговоры о похудении. Это не самоцель, а способ повышения самооценки и если хотите – избавление от определенных рефлексий. Кто из мужчин не бросал завистливые взгляды в сторону красивых животов, естественно украшенных вожделенными шестью кубиками пресса? Помните анекдот времен малиновых пиджаков?

Приходит новый русский на стадион, а там гимнаст с голым торсом на брусьях занимается. «Что это у тебя, мужик?» - спрашивает пузатый нувориш  у спортсмена, тыча ему пальцем в живот. «Пресс» - недоуменно отвечает атлет. «Ха! Пресс! Пресс – это вот! А у тебя болезнь какая-то!» - тыча пачку денег в лицо, громогласно заявляет «новый русский».  Анекдот анекдотом, а плоский живот  - это красиво. Не раз мы примеряли эту красоту на себя. А ведь не Боги лепят горшки. Попробуем и мы сделать шаг в сторону мечты. Мышцы живота расположены в самом центре нашего тела, они участвуют практически в каждом нашем движении и, по сути, являются основой нашей силы и мощи. Крепкие, тренированные мышцы живота необходимы для правильной осанки и предотвращения проблем с поясницей. Также они служат ключом к физической красоте. К сожалению, не существует быстрых и лёгких способов для формирования красивого брюшного пресса. Тут важен комплексный подход. Можно истязать себя диетами,  можно тягать железо то потемнения в глазах, а заветный рельеф так и не проступит.  Единственный путь проходит через сложную комбинацию силовых упражнений, аэробных (физические нагрузки небольшой интенсивности, которые повышают частоту дыхания и сердцебиение) нагрузок и соблюдения определённых принципов питания, которые должны плотно войти в нашу жизнь.

С силовыми нагрузками всё понятно. А при чем здесь аэробные упражнения? – спросит дотошный читатель. Давайте разбираться вместе. Наш организм устроен таким образом, что на кратковременные и интенсивные нагрузки, он черпает энергию из запасов глюкозы и гликогена, который депонируется в печени и мышцах.  У среднестатистического человека запасы гликогена варьируют в пределах 500-600 грамм. Поскольку углеводы находятся в мышцах, то они и являются самым первым источником тренировочной энергии. Это происходит приблизительно в течение первых 20 минут занятий спортом. Затем в «бой» вступают  наши жировые отложения. Поэтому очень важно, чтобы тренировка была не сколь интенсивная, сколь продолжительная. Эксперты из Duke University Medical Center (Durham,США)  сравнили эффект от занятий аэробными и силовыми упражнениями.   В результате исследований было установлено, что самым эффективным средством борьбы с жиром в области живота и талии являются аэробные нагрузки. И чтобы достичь максимального результата, такие упражнения следует выполнять не с максимальными усилиями, как при силовых тренировках, а в течение более длительного времени. Также эксперименты показали, что аэробные упражнения в большей мере, чем силовые, нормализируют активность ферментов печени и уровень вредных жиров триглицеридов в крови.  Помните, что для «сжигания» жира необходим кислород, поэтому упражнения на свежем воздухе принесут вам много больше пользы. Вспомните Нью-Йорк – жители этого мегаполиса бегают круглосуточно. В какое время суток ты бы ни шел – всё равно встретишь толпы бегунов. Вывод прост: чтобы показать окружающим красивый плоский живот – бегайте!

Олег Гулько, к.м.н.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua