10.10 - 08:10

Недостаток сна делает нас толстыми


 

Недостаток сна меняет наше отношение к пище: даже одна бессонная ночь может привести к перееданию, и, как следствие, набору лишнего веса, – предупреждают эксперты из Швеции.

В ходе экспериментов ученые наблюдали за активностью мозга волонтеров, которые либо спали ночью как обычно, либо бодрствовали всю ночь. В результате оказалось, что мужчины, лишенные сна, чувствовали себя более голодными утром, о чем свидетельствовали процессы в их мозге. Сканирование показало повышенную активность в областях, которые отвечают за получение довольствия, когда им показывали картинки с изображением пищи.

«Эти области мозга обычно активируются у людей, страдающих от ожирения, при виде пищи. Мы считаем, что эти процессы влияют на то, как мы относимся к еде», - рассказали исследователи. Их выводы еще раз подтвердили, что бессонница (инсомния) может негативно сказаться на весе и фигуре.

Когда мы недосыпаем, в крови повышается уровень гормона аппетита грелина. Этот гормон вырабатывается в желудке и, чем его больше в организме, тем сильнее наше желание съесть что-нибудь жирное и калорийное.

Поддержание веса в норме – лишь одна из причин, по которой необходимо адекватно высыпаться. Считается, что у тех, кто недосыпает, снижается функция иммунитета, а также ухудшается память.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua