06.08 - 11:25

10 подсказок Пьера Дюкана, как остановить переедание


 

Французский диетолог Пьер Дюкан поведал о том, стоит ли отучать себя есть после шести часов вечера, и как настроиться, чтобы остановить переедание на почве жизненных стрессов.

«В нашей жизни есть 10 удовольствий, от которых напрямую зависит, счастливы мы или нет. Я называю их «10 дверей счастья». Вот они: вкусная здоровая еда, любовь и отношения в семье, профессия и любимая работа, положение в обществе, которое нам нравится, наши друзья и группа единомышленников, к которой мы принадлежим, природа, наши любимые игры и развлечения, спорт и все удовольствия, связанные с физическими нагрузками, красота, которую мы наблюдаем в жизни и в искусстве, и наша вера, духовность. Когда мы счастливы, переедать не хочется. Если с какой-то из перечисленных областей неполадки – мы начинаем налегать на еду и набирать лишние килограммы», - отмечает диетолог.

Поэтому первое, что нужно сделать, чтобы похудеть – проанализировать, какая из дверей к счастью у вас закрыта, и открыть ее.

Кухня – это тоже искусство. Готовить – все равно что рисовать или играть на музыкальном инструменте. Когда вы рисуете, вы смешиваете краски, когда вы готовите, смешиваете вкусы и запахи.

«Когда человек хочет похудеть и садится на диету, организм испытывает огромный стресс. Если при этом у него есть возможность готовить, это нейтрализует стресс. Поэтому я считаю, что на диете нужно готовить, если действительно хотите похудеть и особенно не набрать вновь потерянные килограммы. Стоит научиться готовить всего одно-два блюда, чтобы создать правильный позитивный настрой», - отмечает Дюкан.

Для успешной потери веса важно есть больше протеинов в первой половине дня и чуть больше крахмалосодержащих продуктов во второй, чтобы разгрузить организм и лучше спать. Протеины дают много энергии, что как раз и нужно в течение дня. Что касается диет, основанных на принципе «не есть после шести», они обречены на провал. Важно не когда ты ешь, а что, отмечает диетолог.

Начните с того, что 3-7 дней ешьте только белковую пищу: мясо, птицу, рыбу, дары моря, яйца, ветчину, нежирные молочные продукты. Потеря веса в этот период может достигать от полутора килограммов за три дня до пяти килограмм за семь дней, но это уже при большом избыточном весе.

«Затем добавьте к белкам овощи. В моей диете используются всего 100 продуктов: 72 белковых и 28 овощей. И очень важно отметить, что все их можно есть в неограниченном количестве и в любое время. Это очень мотивирует – не нужно постоянно вести подсчеты, сколько и чего можно есть. Чередуете белковые дни с днями, когда вы едите белки и овощи – и так до тех пор, пока не достигните желаемого веса», - говорит Дюкан.

Достигнув желаемого веса, постепенно вводите другие продукты: два ломтика хлеба, два фрукта, одна порция сыра, два раза в неделю – рис или макароны, бобовые, кускус, и – очень важно – две праздничные трапезы в неделю. Таким образом вы приходите к рациону, в котором есть все необходимые витамины, достаточное количество калорий.

А дальше следуйте трем основным правилам: один день чистых белков в неделю, 20 минут пешком каждый день, 3 столовые ложки овсяных отрубей в день. Это очень важно: именно овсяных отрубей. Они набухают в желудке, увеличиваясь во много раз в объеме. Их можно использовать вместо муки – есть огромное количество рецептов блинчиков, маффинов и другой выпечки из овсяных отрубей. Во Франции это становится безумно популярным.

«Я употребляю в пищу почти только белки и овощи. Не знаю, любил ли я такую еду с детства или научился за то время, что веду свою практику врача. Возможно, я сам себя переубедил, но сейчас я очень люблю рыбу, овощи и молочные продукты. Нет, я, конечно, люблю и многое другое, но, скажем так, это основа моего рациона. Ломтик соленой рыбы с черным хлебом и натуральный йогурт - мне нравится такой завтрак», - рассказал Дюкан.

«Сладкое для меня - как наркотик. Если я о нем не думаю – все отлично, но стоит съесть чуть-чуть шоколада – и уже не остановиться. Сладкое действует на мозговые рецепторы. Помните об этом, и вы будете знать, что делать, а не чувствовать себя потерянными.
Нужно взять за правило делать паузу и спрашивать себя: «Что сегодня, сейчас для меня самое важное?». Просто остановиться и подумать. Да, не всем это удается – потому что нам проще следовать чужой идее, модели, навязанной обществом», - говорит диетолог.

«Человек живет какое-то количество лет, и за эти годы он должен получить как можно больше счастья. У меня двое детей, и я всегда говорю им: жизнь дана вам случайно, вы не просили, и вас никто не спрашивал. Когда придет ваша очередь умереть, не вы будете решать, как и когда это произойдет. Жизнь – как музыкальный инструмент, который вы берете и играете на нем, но потом возвращаете на место. И все, что вы можете сделать – сыграть прекрасную мелодию. Вам дана жизнь, когда-нибудь придется ее вернуть. Но ваша музыка останется. Если вам удалось сыграть красивую музыку, вам удалось прожить счастливую жизнь, и для этого не нужно быть президентом или богачом», - считает Дюкан.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua