24.07 - 17:28

Мнение ученых: в профилактике кариеса зубные пасты неэффективны


 

Как пишет The Times of India, фтористые соединения, содержащиеся в зубных пастах и средствах для полоскания рта, должны обеспечивать профилактику кариеса.

Однако ученые выяснили, что на самом деле они малоэффективны. Дело в том, что защитный слой, который образуют фтористые соединения на эмали, слишком тонкий.  Эти данные опровергают предыдущие научные работы.

Специалист по экспериментальной физике Франк Мюллер и его коллеги из Университета Саар в Германии подчеркивают, что кариес остается одной из главных проблем мирового здравоохранения. В США, например, на лечение кариеса люди расходуют ежегодно более 50 миллиардов долларов. 

Как известно,  фтористые соединения помогают сделать эмаль устойчивой к разрушению. Однако последние исследования выявили, что фтористый слой, образующийся после чистки зубов, имеет в реальности толщину около шести нанометров, а этого недостаточно. Для эффективной защиты, по мнению ученых,  необходимо 10 тысяч таких слоев.
 
Инф. 31med.ru
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua