02.03 - 12:48

Антибиотики или нет: скоро будет решать простой анализ крови


 

Одним из основных факторов бактериальной резистентности является слишком частое назначение антибиотиков. Новое исследование ученых Университета Дьюка (США) обещает ближайшее изобретение экспресс-анализа крови, который позволит определить какая у пациента инфекция - вирусная или бактериальная, и, таким образом, оказать неоценимую помощь в правильном назначении антибиотиков, что будет одним из ключом к борьбе с устойчивостью к ним, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

"Врачи используют много информации, чтобы поставить диагноз, но сегодyz нет никакого эффективного или очень точного способа определить, является ли инфекция бактериальной или вирусной," отмечает д-р Эфраим Цалик, доцент медицины в Университете Дьюка и ведущий автор исследования в докладе об исследовании в последнем номере издания Science Translational Medicine.

Генетическая подпись вирусов и бактерий

Группа ученых исследовала более 300 пациентов с респираторными инфекциями, которые обратились за помощью в 5 госпиталей в Соединенных Штатах. Ученые проанализировали образцы крови этих пациентов, чтобы определить, какие гены активируются или деактивируются в случае вирусной или бактериальной инфекции.

В итоге исследователи обнаружили, что они могли бы использовать выявленные подписи гена, чтобы определить, с точность 87% (!) являются пациенты были носителями вируса гриппа, риновирусов, стрептококка (бактерий) или других распространенных инфекций.

На основании результатов этого исследования, ученые в настоящее время работают над созданием быстрого и надежного теста, который будет с высокой долей вероятности определять вид инфекции, а, следовательно, давать врачам информацию о том, требуется ли назначать антибиотики пациентам, которые обращаются с респираторными инфекциями.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua