13.01 - 08:10

Питание при микозах


 

Определенные виды пищи вызывают рост грибков в организме, и особенно важна диета при любых формах микоза. Сахару и отбеленной муке высшего сорта, а также дрожжам, которые добавляют в хлеб, принадлежат лидирующие позиции по вредности. А вторые места в списке продуктов, способствующих активизации дрожжевой инфекции, можно отдать сырам, грибам и жирной пище.

Чтобы оздоровить организм и кишечник, предпочтение отдавайте растительной пище. В идеале 70% рациона питания должны составлять овощи, фрукты, орехи и цельнозерновые злаки. Подключайте к лечению свежевыжатые соки - они легко усваиваются, очищают клетки, а некоторые из них обладают противогрибковой активностью.

При грибке кожи или ногтя смешивайте по 150 г морковного сока и 90 г сока шпината и несколько раз в день выпивайте эту смесь за час до еды. Также подойдет смесь 150 г морковного сока с 45 г свекольного и 45 г огуречного.

В пищу добавляйте чеснок и лук - это известные борцы с грибками. Съедайте по зубчику чеснока каждый день, и лучше всего делайте это утром натощак.

Съедайте по 2 столовые к ложки тертого хрена 3 раза в день после еды до полного выздоровления, так как хрен мобилизует защитные силы организма и помогает ему бороться с грибковой инфекцией. Вне обострения пейте живые йогурты и ацидофилин, которые содержат полезные для кишечника бактерии. Не используйте сладкие йогурты, у которых срок годности несколько недель - это просто вкусные десерты с консервантами, которые принесут только вред.
Чтобы организм не позволял грибкам активно размножаться как внутри, так и снаружи, важно поддерживать иммунитет на должном уровне. Для этого полезно использовать поливитаминные чаи и иммуностимулирующие отвары.

Смешайте по 5 частей плодов шиповника и плодов крыжовника и по 4 части плодов облепихи и плодов смородины черной (плоды предварительно раздавите). 10 столовых ложек смеси заварите 1 л кипятка (лучше сделайте это в термосе). Дайте смеси настояться 2 часа и процедите. Пейте по полстакана чая 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Возьмите по 3 части корня щавеля конского, листьев крапивы двудомной, листьев смородины черной и корня алтея лекарственного, добавьте 2 части цветков календулы и хорошо перемешайте. Смесь измельчите, возьмите 2 столовые ложки смеси и залейте пол-литром кипящей воды, прокипятите на малом огне 10 минут и дайте настояться 2 часа, после чего процедите. Принимайте по 1 столовой ложке отвара 3-4 раза в день после проведения лечебных полосканий.

Заварите столовую ложку сухих листьев эхинацеи или 2 столовые ложки свежих листьев стаканом кипящей воды и дайте настояться, пока не остынет. Процедите и пейте по полстакана настоя 2 раза в день - утром и днем, но не в вечернее время, так как эхинацея бодрит.

Корень солодки и женьшень также повышают иммунитет (можно купить экстракты этих растений в аптеке), но знайте, что эти препараты обладают тонизирующим эффектом, поэтому при повышенном давлении, а также перед сном эти средства лучше не использовать.

Полезные продукты при микозе

Необходимо употреблять биологическо-активные вещества, которые помогут восстановить кожные покровы (витамины группы A, В, С, Е, цианин, рутин, йод, цинк, селен), продукты с пониженным содержанием сахарозы:

- молочные продукты (нежирный творог и сметана, кефир, йогурт);
- отварная или тушеная курица, телятина, говядина;
- яйца;
- темный рис;
- цельно-зерновые продукты (кукуруза, гречка, просо);
- темно-зерновые макаронные изделия;
- лук, чеснок, петрушка, укроп, щавель;
- фреши (свежевыжатые соки);
- грецкие орехи;
- увары из яблока и шиповника;
- клюква, облепиха, смородина, малина, черемуха, жимолость;
- огурец, квашеная капуста, свекла, томаты;
- бобовые (зеленый горошек, соя, фасоль);
- хлеб грубого помола.

Хлеб нужно употреблять в пищу только свежий, максимум однодневный. Так, как в нем уже начинает размножаться плесень (ее еще не видно, но процесс начинается). Плесень, как и дрожжи — отличный стимулятор роста и размножения грибов.

Опасные и вредные продукты при микозе

Необходимо исключить из рациона своего питания продукты богатые на углеводы и дрожжи. Микоз вызывают дрожжеподобные грибы, если употреблять в пищу дрожжи, то просто напросто вы поможете им расти.

При избытке углеводов в организме нарушается углеводный обмен, который повышает сахар в крови, который создает благоприятная сферу для обитания грибков.

Нельзя употреблять:

- белый хлеб;
- газированные сладкие напитки;
- алкогольные напитки (пиво, водка, шипучие вина, шампанское);
- квас;
- кондитерские изделия;
- макароны;
- каши и вермишель быстрого приготовления;
- белый сахар;
- копчености;
- домашнее варенье и джемы, повидло;
- арахис;
- сладкие сухофрукты (банан, изюм, инжир, грушу);
- жирную пищу;
- жаренные блюда;
- продукты с содержанием кода «Е»;
- белый рис.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua