26.12 - 12:08

Причины и лечение сыпи на лице у новорожденного


 

Большинство родителей, особенно тех, кто ожидает первенца, представляют, каким милым он будет, как с рекламных картинок, с красивой бархатистой кожей. Но на практике часто оказывается, что большинство младенцев вовсе не такие уж красивые. У большинства новорожденных кожа далеко не бархатистая, а покрыта неровностями, бугорками, шероховатостями и разными видами сыпи.

Молодые мамы, часами разглядывая личико любимого малыша, чаще всего переживают за сыпь на его щёчках. В большинстве случаев эта сыпь появляется и пропадает самопроизвольно, доставляя больше дискомфорта маме, чем малышу. Но иногда она может быть признаком заболевания, тогда лучше обратиться к врачу.

Для того чтобы излечить сыпь на личике у новорожденного, необходимо сначала установить её причину. Большинство видов сыпи на щеках у новорожденного не несут серьезной опасности и достаточно легко устраняются. Но иногда приходится обращаться к врачам.

Самые частые причины сыпи у новорожденного:

•генетические нарушения;
•неправильное питание матери, если ребёнок на грудном вскармливании;
•инфекционные заболевания;
•аллергия;
•изменения гормонального фона малыша;
•неправильная работа желудочно-кишечного тракта;
•некомфортная температура внешней среды.
Иногда вызывать сыпь у грудного малыша могут принимаемые мамой витаминные комплексы.

Нужно помнить, что кожа новорожденного – очень чувствительный орган. Она очень быстро реагирует на любые изменения, как во внешней среде, так и внутри организма ребенка. При этом могут возникать самые разные виды сыпи – папулы, пузырьки, пятна, водянки и т.д. Чтобы знать, когда обращаться к врачу, а когда будет достаточно самолечения, рассмотрим виды сыпи на щеках у ребёнка.

Какой бывает сыпь у детей?
Чтобы оценить характер сыпи у ребёнка, необходимо тщательно её рассмотреть и постараться проанализировать, какие причины могли бы её вызвать. В большинстве случаев с сыпью можно справиться самостоятельно, но иногда приходится обращаться к врачам. Мы же рассмотрим основные виды сыпи, которые появляются на щеках у детей.

Самым часто встречающимся видом сыпи у новорожденных является акне или цефалический неонатальный пустулез. Обычно он появляется в возрасте 2-3 недель, но сроки могут отличаться. Выглядит он как маленькие гнойнички красного или розового цвета, иногда с белой верхушкой, на щеках или на лбу. Это абсолютно безобидная физиологическая сыпь, которая вызывается гормональной перестройкой организма и исчезает без лечения в 2-3 месяца.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua