23.04 - 14:28

Повышенное газообразование в кишечнике: причины и лечение


 

Как известно, причинами появления повышенного газообразования является воздух, заглатываемый вместе с пищей и водой. Попадая в кишечник, воздух приводит к возникновению неприятных ощущений, вздутия, режущих болей и крайне неприятное отхождение газов. Помимо заглатываемого воздуха, в кишечнике могут образоваться воздух и газы в процессе усваивания им определенной пищи.

 
Бывает, у вас возникло повышенное газообразование и вздулся живот, хотя вы и не употребляли в пищу никаких продуктов, вызывающих это неприятное ощущение. В некоторых продуктах питания может содержаться так называемый «скрытый» воздух, к таким продуктам можно отнести, например, шоколадное мороженное.
 
У прекрасной половины человечества повышенное газообразование может возникнуть перед началом критических дней. Когда в организме удерживается излишняя вода, это также вызывает похожие неприятные ощущения. Иногда невозможно отличить, чем именно вызвано недомогание - задержкой воды или чрезмерным газообразованием. Самое главное, чего мы хотим при неприятных ощущениях, это как можно быстрее помочь себе и удалить скопившиеся газы из кишечника.
 
Ниже мы проведем рекомендации специалистов для облегчения вашего самочувствия и избавления от повышенного газообразования в кишечнике.
 
Первым делом необходимо принять лекарственный препарат. В аптеках их, к счастью, достаточно много. От дорогих современных препаратов до нашего простого отечественного «уголька». Помните, что лекарственные средства помогают не всем одинаково. Кому-то поможет любое средство, а некоторым только какое-то особое. Попробуйте несколько и сами почувствуете, какое лекарство вам помогает эффективно и быстро. Необязательно пробовать сразу самое дорогое лекарство, у всех состав примерно одинаков.
 
Тщательно пережевывайте пищу и не торопитесь при ее приеме. Когда мы торопимся, то мы заглатываем большое количество воздуха, и, как следствие, у нас появляется повышенное газообразование в кишечнике, и тогда урчания в животе нам не избежать. Тщательное пережевывание пищи также избавляет нас от этих неприятных проблем.
 
Избегайте или сведите к минимуму продукты, которые приводят к повышенному газообразованию.
 
К таким продуктам относятся:
белокочанная капуста,
горох,
бобовые,
свежие и соленые огурцы,
газированные напитки,
шоколадное мороженое,
черный хлеб,
дрожжи,
кисломолочные продукты брожения.
 
Если вы очень любите бобовые и не можете от них полностью отказаться, замачивайте их перед варкой в обычной воде. Вода удаляет из них частички воздуха. Это облегчит работу вашему кишечнику. После замачивания промойте бобовые, залейте свежей водой и варите обычным способом.
 
Сведите к минимуму потребление сахара. В присутствии сахара в кишечнике активируется брожение, а следом за ним и повышенное газообразование. Даже при употреблении негазообразующих продуктов вместе с сахаром, при переваривании образуются излишки газов и появляются неприятные ощущения. Заменители сахара, также, увы, не избавят вас от этих проблем. Так что просто употребляйте сладкого в меру. И ваш кишечник и фигура скажут вам "Спасибо".
 
От горячо любимого шоколада также придется отказаться, если вас беспокоит повышенное газообразование. Замените шоколад сухофруктами, к примеру, черносливом. Чернослив благоприятно действует на работу кишечника, в нем много витаминов и он полезнее, чем шоколад. Поначалу, конечно, придется набраться силы воли, но со временем вы привыкнете. Тем более нет ничего прекраснее, чем здоровый кишечник.
 
Займитесь физкультурой, больше ходите пешком, откажитесь от лифта. Разумные физические нагрузки помогают избавиться от тяжести и вздутия. При легких нагрузках перистальтика кишечника увеличивается, и ваш организм избавляется от газов.
 
Будьте здоровы!

Инф.drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua