26.03 - 12:28

Как врачи развенчали мифы о простуде


 

Можно ли простыть, если «продуло» на сквозняке? Насколько опасно пользоваться общественным транспортом во время разгула простудных заболеваний? По словам врачей, многие популярные представления о простуде не имеют под собой никакого научного обоснования.

 

Одним из самых распространенных мифов о простуде, говорят специалисты, является мнение о том, что, сидеть под форточкой или у открытого окна опасно – считается, что вследствие переохлаждения или сквозняка можно подхватить ОРВИ. Хотя на самом деле простуду и другие «зимние» инфекции вызывают вирусы, которые вряд ли залетят в форточку с улицы. Так что простыть из-за переохлаждения или сквозняка нельзя.

 

Однако научные наблюдения показывают, что замерзшие люди более подвержены инфекционным заболеваниям, чем остальные. Также некоторые специалисты полагают, что переохлаждение конкретных частей тела может ослабить иммунитет, сделав его уязвимым для вирусов. Например, «холодный нос» может грозить простудой и гриппом, хотя и в этом случае холод будет не причиной заболевания, а фактором, который ему способствовал.

Инф.medikforum.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua