13.01 - 13:28

Почему фитнес сильнее генов


 

Учёным из США, а именно из университета Южной Каролины, удалось установить, что регулярные занятия фитнесом способствуют борьбе с повышенным давлением. Как они утверждают, люди даже с наследственной предрасположенностью к гипертонии могут снизить на 42 % проблемы с повышенным давлением. Как известно, люди, в семье которых поколениями гипертония развивается сама по себе, т.е. наследственная, могут значительно снизить вероятность высокого давления у себя при помощи поддержания хорошей физической формы, регулярных физических упражнений.

Проводя исследования, учённые организовали наблюдение за 6 300 участниками, возраст которых от 20 до 80 лет. Все эти участники находились в хорошей спортивной физической форме. Практически у каждого участника исследования, а если быть точнее - у трети из них, в наследственности имелись гипертоники, у одних родители страдали гипертонией, у других - бабушки или дедушки.

Благодаря проведённому исследованию стало известно, что хорошая физическая форма, физическая активность снижает возможность развития гипертонии на целых 34 %, в отличие от тех, у кого есть наследственная предрасположенность, но они не занимаются активным образом жизни.

Как заявили учёные, вне зависимости от наследственной предрасположенности, шансы развития гипертонии снижаются в среднем на 42 % и всё благодаря только физическим упражнениям. Те люди, которые находятся не в очень спортивной, можно сказать, в средней физической форме, страдают от высокого давления на 26 % меньше.


 

У людей, которые из-за работы или просто по течению жизни и характера ведут по большей части сидячий образ жизни, да и если у них ещё имеется генная предрасположенность к гипертонии, возможность развития этого недуга повышается на 70%, в отличие от тех людей, которые живут более активной жизнью, больше двигаются и время от времени занимаются каким-либо видом спорта.

Так что, для того чтобы профилактика гипертонии и лечение были наиболее успешными, не нужно игнорировать связь между физической формой человека и семейной предрасположенностью, так называемыми генами. Предоставленная информация, по утверждению авторов работы на конференции Американской ассоциации сердца, будет полезна не только простым гражданам, страдающим гипертонией и опасающимся за своё здоровье, но и, конечно же, врачам, для того чтобы наилучшим образом проводить диагностики гипертонии.

Рекомендации, которые дают специалисты, следующие: необходимо каждому человеку каждый день примерно по 30 минут заниматься физической активностью, интенсивность которой должна быть средней, перетруждаться тоже не следует, особенно если организм не подготовлен к сильным физическим нагрузкам. В неделю следует заниматься примерно пять раз, после чего можно устраивать себе два заслуженных выходных.

При соблюдении таких несложных правил Вы будете находиться в хорошей физической форме и не будете страдать таким страшным заболеванием, как гипертония.

Инф. ayzdorov.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua