17.07 - 21:08

Что делать при болезни бройлера


 

Иногда при откорме птицы случается заражение болезнями или отравление кормами, составом мешанок, развитие кишечной инфекции. Птенец начинает опускать крылья, пух под хвостом вымазывается испражнениями, ноги ослабевают и не держат вес хозяина. Что предпринять? Сразу отсадить заболевшего малыша в отдельный ящик с лампой, желательно инфракрасной. Поставить воду и корм, наблюдать.

Запоминать, какие симптомы присутствуют:
 - мутные или ясные глаза;
- подтянут или обвис живот;
 - как птенец ест и пьет;
 - вывернуты ли лапы;
 - присутствует в кале кровь?

После идете к ветеринару и описываете положение, он назначает лечение. Тем временем следует присматриваться к остальным обитателям курятника. Если есть подозрение на инфицирование, тогда лечение проводят одновременно всему поголовью. Если нет, то профилактические дозы лекарства все равно стоит вводить в питье или корма.


Тщательно уберите подстилку под лежками птиц, настелите новый слой. Обдайте кипятком всю посуду, инвентарь, пробелите известью стенки загона. Только тогда прекращайте лечение поголовья.
 Почему нельзя оставлять бройлера в коллективе? Тут несколько причин.
Первая – товарищи начнут склевывать грязь из-под хвоста, попутно выклевывая частички кожи. Образуется рана, через которую идет еще большее заражение птенца.
Вторая – исключается распространение инфекции здоровым птицам.
Третья – более активные сородичи попросту задавят потерявшего силу бройлера.
Как после выздоровления подсадить птенца обратно?
Обычно бройлеры не агрессивны, они спокойно принимают как новичков, так и временно выбывших из строя соплеменников. Смело сажайте поднявшегося на ноги бройлера в общий загон, но наблюдайте, как пройдет встреча.
 Главное, чтобы подход к поилкам и корму был достаточен для всех птиц стаи. Тогда птенец освоится без проблем. Главное в откормочном деле – соблюдение чистоты и сухости в месте отдыха поголовья. Тогда ничего не произойдет, птица вырастет без лекарств.

Инф. epidemiolog.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua