26.05 - 18:48

Обнаружен новый ген, связанный с неизлечимым расстройством глаз


 

Исчерпывающий наследственный анализ жителей штата Луизиана, позволил обнаружить новый ген, связанный с неизлечимым расстройством глаз под названием пигментный ретинит. Это семейство глазных болезней только в США влияет более чем на 200000 человек и ​​на миллионы людей по всему миру. Исследования проведены учеными из Научного центра здоровья в Хьюстоне (UTHealth) Техасского университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как известно, cетчатка преобразует изображения в электрические сигналы, которые могут быть обработаны мозгом. Она действует также, как пленки в фото камере. Пигментный ретинит разрушает сетчатку и его ранние симптомы включают в себя снижение ночного видения и периферическое зрение. Как только начинается пигментный ринит, стартует безжалостное прогрессирование, которое часто заканчивается слепотой.

В журнале Investigative Ophthalmology & Visual Science, руководитель исследования Стивен П. Дайгер и его коллеги, сообщают об открытии нового гена (ген гексокиназы 1 -НК1), связанного с пигментным ретинитом. Теперь, в результате открытия, общее количество известных генов, связанных с этим опасным угрожающим заболеванием, превысило 60. 

Эта информация важна, поскольку она помогает пострадавшим семьям справиться с расстройством, помогает объяснить биологическую основу этого заболевания и важна для разработки новых лекарств и методов генной терапии. 
Стивен П. Дайгер  рассказывает:"Сейчас стоит задача блокировать активность этих мутаций и с этой целью скоро начнутся необходимые клинические испытания".

А вот как комментирует открытие нового гена Ричард С. Руис, доктор медицинских наук, профессор офтальмологии: "Доктор Дайгер пытается сделать прорыв в лечении заболевания, которое потенциально приводи к слепоте."

В течение примерно трех десятилетий, команда ученых школы общественного здравоохранения UTHealth школы общественного здравоохранения, наблюдали за здоровьем сотен семей по всей стране с пигментной дегенерацией сетчатки. "Мы нашли причину болезни у 80 процентов семей, которые мы изучали," сказал Дайгер. "Наша цель состоит в том, чтобы найти причину пигментной дегенерации сетчатки в оставшихся 20 процентах."

Есть различные типы пигментного ретинита и исследование команды ученых ориентировано на аутосомно-доминантный тип. Это означает, что только один из родителей имеет генную мутацию, которую передает ребенку. На такой тип приходится около трети всех случаев пигментного ретинита, и многие из генов, отвечающих за болезнь, болезнетворных были обнаружены как раз исследовательской группой под руководством Доктора Дайгера.

"История мутации гена Hk1 сама интересна. Мы обнаружили, мутация присутствует в семьях из Луизианы, Канады и Сицилии. Наши результаты указывают, что мутация гена возникла от общего предка, который жил много веков назад," рассказал Дайгер. "Мутация распространилась в Европе и Северной Америке, и может быть общим явлением для многих людей. Это называется  мутация - основатель".

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua