26.12 - 12:48

Как вовремя распознать и вылечить дисплазию тазобедренного сустава у детей


 

Дисплазия тазобедренных суставов – это распространенная патология, но для большинства родителей остается загадкой, что это такое и как его лечить. Именно поэтому диагноз, услышанный из уст врача, часто повергает в шок. Чтобы разобраться, что это такое, сначала переведем слово «дисплазия», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В переводе с греческого оно значит – нарушение формирования или образования. Это значит, что под дисплазией тазобедренных суставов у детей мы понимаем нарушение формирования этих суставов. При этом существуют разные формы и степени дисплазии, и лечение будет выбираться исходя из этих параметров. В большинстве случаев проблему удается решить, только надо подойти к лечению со всей ответственностью.

Как вовремя узнать дисплазию тазобедренных суставов у детей
Сегодня выделяется пять классических симптомов, которые позволят маме заподозрить дисплазию у ее малыша. Если мама замечает некоторые симптомы дисплазии тазобедренного сустава у своего ребенка, необходимо как можно скорее посетить врача чтобы провести профессиональную диагностику и при необходимости подобрать лечение.

Самый известный в народе симптом дисплазии – асимметрия кожных складок. Если положить ребенка на спинку и выпрямить ему ножки, то складочки на внутренней стороне бедра должны быть симметричными. Если положить ребенка на живот, то ягодичные складки также должны быть симметричными. Но легкая асимметрия часто наблюдается и у вполне здоровых детей.

В среднем дисплазия тазобедренного сустава встречается у 1-3 новорожденных из тысячи.

Еще один симптом дисплазии тазобедренного сустава – соскальзывание или щелчок, который можно обнаружить практически у всех детей с дисплазией до 7-10 дня жизни. Если согнуть ножки малыша в коленях и разводить их, то можно услышать щелчок при вправлении в сустав головки бедренной кости.

Вторым по достоверности симптомом является ограниченное отведения бедра. В норме ножки согнутые в коленях, должны разводиться на 85-90 градусов без усилия. Если есть ограничение, особенно одностороннее, это может свидетельствовать о поражении сустава.

При односторонних поражениях может быть заметным укорочение одной нижней конечности. Данный признак имеет диагностическую ценность после года.

Еще одним симптомом дисплазии тазобедренного сустава является наружный поворот бедра. Обычно он становится заметным во время сна и является признаком вывиха.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua